Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №969747

Здраствуйте , уже наверное с неделю если не больше по утрам становиться плоха , когда встаю чюствую себя отлично буквально через чяс какаета тревога , не хватка воздуха , ошюшение что сейчяс умру но давление при этом норма 120/80 , я работать из за этого уже не могу каждое утро такое если перетерпеть то потом могу хоть весь день пахать как проклятый , экг, узи седца всё здоровое , только на шеи дорсопатия , но врачь смотрел сказал мол корешковый синдром есть но слабый , один раз я даже на работу скорую вызывал у меня повысилось серцебиение ну ад соответственно была паническая атака тресло так что аж подпись не мог поставить , и так каждое утро .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике,у вас паническое расстройство.
Советую сдать кровь на Т4,ТТГ.
Если показатели будут в норме,то необходимо лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Препарат по 10 мг.
Принимать по схеме:
1-5 дни-по 1/4 т 1 р в день утром
6-10 дни- по 1/2 т утром
11-15 дни-по 3/4 т утром
С 16 дня-по 1 т утром
Препарат принимать длительно,минимум 6 месяцев после стабилизации состояния.
Первые 3-4 недели с момента начала лечение возможно усиление тревоги ,поэтому прием ципралекса надо прикрывать препаратом с противотревожным эффектом,например,тералидженом.
По 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром+ 1 т на ночь-3 дня,затем по 1 т утром и 1 т на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Параллельно с медикаментозным лечением необходимо заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня ещё было то что вррдебы чюствовал себя нормально пошол по кушать , начял есть и серез какоето время по чюствовал себя плоха , чюства удушья , даже чюствовал как бьёца сердце , иногда чюство того как бутто отключяюсь на секунду и так продлилось гдето минут 40 может больше не засекал время , и так бывает почти каждый день , давление при этом повыселось но не сильно 140 примерно потом пришло в норму и всёравно было мутное самочюствие , сейчяс вроде бы отошол пойду прогуляюсь , помоги не могу так жить это ужас .

Клиент
Ирина, из почтоянных чюств , есть постоянная еле заметная дрож или тревога в груди не понятное ощюшение .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы Т4,ТТГ,а также глюкозу крови.
Желательно МРТ головного мозга.
Но по описанию у вас классическое тревожное расстройство с паническими атаками.
Клиент
Ирина, ещё забыл добавить начяли раздрожать некоторые запахи , так как бывает чюствую запах крови от них , хатя понимаю что это не так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ковидом болели?
Клиент
Ирина, если и болет то скорей всего в лёккой форме , так как в принципе и не заметил его .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте МРТ головного мозга. Если все нормально,то все-таки вам необходимы антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте. По вашим симптомам а можно предположить, что у вас тревожно-депрессивное состояние с паническими атаками. Из обследований, необходимо пройти:
- общий анализ крови и мочи
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ
- УЗИ сосудов головы и шеи
Основное лечение заключается работа с писихотерапевтом.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- Валемедин 40 кап внутрь при панической атаки
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- при тахикардии ЧСС 100 и выше Анаприлин 10 мг 1 т под язык однократно
- консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по описанию, у Вас паническое расстройство. Сердце Вы обследовали, нужно ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы- Т3, Т4 и ТТГ.
Если они будут в норме, нужно начать лечение антидепрессантами из группы СИОЗС, например Зрлофт по схеме: первую неделю 25мг днём в течение недели, затем 50мг днём в течение4-6 месяцев с последующей постепенной отменой. При необходимости дозировку можно увеличить до 100 мг в сутки.
Препарат начинает работать через 2-3недели, поэтому на это время необходим прием противотревожных препаратов, например Фенибут по 250мг три раза в день.
Необходимо нормализовать режим труда и отдыха. И желательна психотерапия, при панических атаках помогает когнитивно- поведенческая психотерапия, можно самостоятельно ознакомиться с методикой в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ - шетовидной железы делал тоже не увеличена патологий нет , также печень почьки , везде всё хорошо .
Невролог, Нарколог
Понятно, значит исключены все соматические проблемы.
Клиент
Светлана, значит проблема у меня в голове ?
Невролог, Нарколог
Скорее всего, да.
Клиент
Светлана, Пустырника настойка пойдёт или это как слону дробина будет ?
Невролог, Нарколог
Настойка пустырника слишком слабое средство, если боитесь приема антидепрессантов, то начьните хотя бы один Фенибут и при его неэффективности присоедините антидепрессанты.
Клиент
Светлана, Ясно спасибо , а Амитриптилин подойдёт он у меня прото щяс есть в наличии дома ?
Невролог, Нарколог
Подойдёт, можно начать с 12,5 мг на ночь, постепенно на 12,5 мг увеличивайте дозировку, доведите до дозы,25 мг три раза в день, курс до шести месяцев с постепенной отменой.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Желательно пройти МРТ головного мозга.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае ваши симптомы имеют больше психогенную природу. Стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока начать прием фенибут утром и днем и атаоакс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию у Вас паническое расстройство, соглашусь с коллегами.
Пока не начнете антидепрессанты и не начнете психотерапевтическую работа при помощи врача-психотерапевта или психолога никаких сдвигов к сожалению не будет, а ухудшения могут быть.

Анализы желательно сдать, так как часто на фоне дефицитных состояния психический фон несколько изменяется не в лучшую сторону.