Консультация гастроэнтеролога /

Напряжение и чувство дискомфорта в районе живота — вопрос №96982

Здравствуйте, мне 23 года, у меня постоянно чувствуется дискомфорт в области живота, чуть ниже пупка, какое то напряжение. Проблемы со стулом, кишечник работает медленно и как то нарушилась сама моторика кишечника, когда хочется в туалет, тяжело сходить, даже если кал не твердый. Бывают ложные позывы, часто чувствуется дискомфорт, при волнениях, и тревожных мыслях. Постоянное напряжение в животе, тяжело полностью расслабить его, когда получается, немного налаживается состояние. После еды иногда ощущается тяжесть в районе пупка, хотя кушаю небольшими порциями, и появляется вздутие. Такое состояние у меня примерно 2 года, в подростничестве был гастрит, сейчас пока не беспокоит, пролечила, стараюсь соблюдать правильное питание, пью воду. Но с подростничества или детства тяжело было со стулом, примерно 1 раз в 4-5 дней ходила в туалет, делала ирригоскопию, обнаружили долихосигму. Серьезных проблем с кишечником не было, до данного времени, только нереглярный стул, иногда запоры, но последние два года, испытала много стресса, а когда я сильно нервничала, заедала стресс, и что то нарушилось сильно в пищеварении, появился метеоризи, сильные запоры, постоянно чувствовалось что раздувается кишечник, ходила к врачам( к нескольким, потому что состояние не до конца улучшалось), пропила очень большое количество таблеток и лекарств. Из них мукофальк, закофальк, дюспаталин, хилак форте в течении 4-5 месяцев. Делала узи брюшной полости и калопрограмму, ничего серьезного не нашли, анализы нормальные, только железа в крови не хватало. Ставили диагноз синдром раздраженного кишечника. К настоящему моменту, пропало чувство метеоризма и давления на живот, но нарушилась моторика, и постоянный дискомфорт и напряжение в районе живота. Не знаю, как мне избавиться от этих неприятных ощущений, я уже много приняла лекарств, может что то другое влияет на это состояние? Пожалуйста, подскажите, что мне поможет?

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали кровь на гельминты, лямблии, копрограмму? Пропейте Тримедат, 1 месяц. Поищите хорошего специальста по висцеральному массажу, иглорефлексотерапии, курс 10 сеансов. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Анализы сдам, копрограмму делала, ничего страшного не нашли!