Кот мочится на мебель и одежду.
Кот в возрасте примерно 7,5 лет. Кастрирован. Мочится мимо лотка (их 2), портит одежду и мебель, сумки и обувь. Средства для отучения гадить и ликвидаторы запаха игнорирует. Почему? Как исправить это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давно проведена кастрация? Другие животные в доме есть?
Иногда такое поведение может быть вызвано патологиями мочевыделительной системы, поэтому чтобы полностью исключать возможные проблемы со здоровьем, нужно сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (в частности, такие показатели как креатинин, мочевина, фосфор) и обзорное узи брюшной полости.
Виктория, здравствуйте. Кастрация на 2м году жизни, по той же причине. Других животных нет.
Пробовали менять наполнитель? Место расположения лотков?
Виктория, он не ходит во второй лоток, который в комнате, только в тот что в туалете.
Если есть лоток, который вообще не использует, то его уберите.
Попробуйте наполнитель сменить, древесный - на силикагелевый/глиняный и другие. Оценить динамику, только меняем не каждый день, а примерно на срок 10 дней, чтобы оценить динамику походов в лоток.
Также, проведите обследование, о котором писала выше, возможно причина такого состояния кроется именно в этом.
Для сглаживания таких состояний попроьуйте также использовать диффузор Феливей (в розетку), продается в вет.аптеках, зоомагазинах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь надо исключить Мочекаменную болезнь. Начните с анализа мочи и крови.
Если патология будет не выявленна, то нужна консультация с зоопсихологом.
Татьяна, какие могут быть психологические причины? Я уезжала на неделю примерно. Оставался с сыном 18 лет.