Мучает желчь в желудке и кислота на языке
Добрый день! Уже более полугода мучает кислота на языке и боли в животе. Все началось в конце прошлого года с запоров, геморроия и трещины, потом стал болеть живот, ФГДС показало много желчи в желудке, по УЗИ был застой в желчном (сландж). Первый врач пролечил Нольпазой, Хофитолом, Энзистал, Бак сет, Мотиллиум, Дюфалак, потом заменили на Форлакс. Кислота продолжала подниматься, врач постоянно продлевала прием Нольпазы. В мае опять начались боли и кислота, обратилась к другому врачу, было выписано Урсосан, Хофитол, Минералка, Ганатон, Фамотидин. Фамотидин плохо помагал, заменили на Разо, Анализ показал дисбактериоз- клабсиелла- пролечили Бисептол+Бак-сет. Также был дизбиоз по женски, пролечили с гинекологом Гайномакс, Лактонорм. И после антибиотиков начались голодные боли, каждые 2 часа надо есть. Вечером живот тоже ноет, хотя только поела.С марта месяца и по сей день принимаю форлакс и хочу сделать операцию на геморроидальных узлах, но мешает не решенный вопрос с животом. Диету соблюдаю все это время, сейчас пью ребагит, форлакс. По симптоматике принимаю некст, альфазокс, алмагель,фосфалюгель. Очень хочу слезть с ИПП. Какое нужно еще лечение, устала от болей и кислоты. Тест на Хеликобактер проводили в январе при ФГДС и по крови, все отрицательно. Анализ на простейшие сдавала- отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Боли именно где локализуются ? Жжение языка на фоне ипп сохраняются ?
Екатерина, боли в эпигастрии, жжении на фоне ипп тоже есть.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг перед едой 3 раза в день 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели .
При сохранённые симптомов суточную ph метрию .
Принятый ответ
Добрый день!А что с кишечником?Почему заапоры, т.к. не решив проблему с запорами бесполезно решать вопрос с трещиной и геморроем.Они последствия запоров
Поэтому рентгенграфия желудка и пищевода- ищем ГПОД,гастроптоз
2.-ирригоскопия- долихоколон, колоноптоз?
Тогда определяемся с диагнозом и лечением
Елена, ставили под вопросом СРК, после того как пролечили от бактерии, в кишечнике ничего не беспокоит, я уже начала потихоньку снижать дозу форлакса. по ФГДС не видно ГПОД? врач сегодня сказала, что кардия смыкается между пищеводом и желудком.
По эгдс ее только заподозрили
.Для изучения,что дальше делать,надо провести рентген желудка с бариеи
Принятый ответ
Любовь, добрый день! Сейчас по ЭГДС эрозии желудка, необходимо их лечить. Причиной сохраняющихся симптомов, а также появления эрозий может быть бактерия - геликобактер или заброс желчи в желудок. Скажите проводили ли диагностику геликобактер?
Ирина, проводили еще в январе 2022, во время ФГДС брали тест и кровь сдавала, все отрицательно
Диета, исключение продуктов-провокаторов, режим питания (интервалы 3-4 ч). Из медикаментов 1) ИИП, например Разо 20 мг за 30 мин до завтрака 1 мес, 2) прокинетик, Дюспаталин 200 мг за 20 минут до еды 2 р/д 4 недели, 3) цитопротектор Ребагит 100 мг 3 р/д 1 мес, 4) антациды (обязательно, т.к. заброс желчи), например, Гевискон 3 р/д через 40 минут после еды и на ночь 14 дней, затем на ночь еще 2 нед. и по требованию.
Для улучшения желчеоттока обязательно питьевой режим, борьба с запорами (клетчатка 30 гр/день, вода не менее 2 л/день), регулярная физическая активность, дыхательные практики (диафрагмальное дыхание).
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую Нексиум 20 мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Ребагитпо 1 табл 3 раза в дел после еды до 1 месяца, Урсосан 250мг по 1капс на ночь1 месяц. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонкую Избегать кислых фруктов и соков, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных ГЭРБ у вас нет!
Вам показано проведение ph импедансометрии для подтверждения гиперчувствительного пищевода, определение наличие или отсутствие рефлюкса (его характер).
Здравствуйте, Любовь, по фгдс у вас смыкается кардия и признаков гэрба нет.
Лечение вы принимали правильное, но динамики нет. Нужно провести дообследование : рН-импедансометрия( единственный метод исследования для регистрации забросов) и так же узи Обп с пробным завтраком.
По поводу запоров рекомендую нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Здравствуйте.
На данный момент есть эрозии в желудке.
Вы сейчас принимаете некст?