Нужно ли давать антибиотик?

Добрый день! У меня у сына была температура 38,5 три дня, нам назначили антибиотик Амоксиклав. У сына пошла на него крапивница (приняли 3 раза по 5мг), нам отменили и назначили другой антибиотик Сумамед, после того как сыпь пройдет. Сейчас сыпь прошла, но никаких признаков заболевания нет. Стоит ли давать Сумамед? К тому же врач написала Сумамед 100 по 5мг, а я прочитала инструкцию и понимаю, что этой дозировки не хватает, сын 17-18 кг и нужен Сумамед 200. Я запуталась окончательно. Или может пересдать анализы крови и мочи ещё раз, чтобы убедиться в необходимости применения антибиотиков? Подскажите, пожалуйста, шаги?

Здравствуйте.
А кроме температуры в течение трех дней какие еще были симптомы? Антибиотик подбирали на основании анализа крови? Там были признаки бактериальной инфекции? На какой день приема АБ снизилась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, это было повторное повышение температуры. 1 июля сын заболел насморк, горло, температура, все прошло. А через неделю опять температура поднялась, но без всего, остаточные симптомы насморка. Сейчас лёгкие чистые, насморка нет. А температура и без антибиотиков уже шла на улучшение. Анализы крови загрузила

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Идеально - слать ОАК и мочи и по результатам смотреть, нужен ли антибиотик.
Сумамед дозировка 10 мг на кг веса суточная дозировка на вес 17-18 кг это 180 мл.
Если вы взяли суспензии ,где в 5 мл 200 мг.

Значит на вес вашего ребенка нужно на сутки 180 мг это _4мл
Можно давать, если будет необходимость - по 4мл 1 раз всего. 3 дня .
Или же 1 день 4 мл 1 раз , а потом ещё 4 дня по 2 мл 1 раз в день.
Удачи вам

Здравствуйте.
Конечно, стоит пересдать анализы, если жалоб сейчас никаких нет

Принятый ответ

Ольга, анализ крови в целом был хороший: бактериальной инфекции не было, здесь все спокойно.
Если сейчас нет жалоб, то однозначно давать антибиотик просто так не стоит. Подъем повторный температуры не всегда связан с наслоением бактериального процесса, бывает и реактивация вируса, поэтому наиболее правильной тактикой будет - это пересдать свежие анализы крови и мочи. чтобы просто так не принимать препарат