Консультация педиатра /

Рост ребенка — вопрос №970360

Добрый день, у меня ребенок девочка, роды естественные, рост был53 см , вес 3330, сейчас ей 3 года и 7 месяцев, рост 94 см, вес 13 кг. Уже устала от замечаний «какая она маленькая у вас.» Норма ли это или стоит обратиться к врачу?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Физическое развитие низкое , гармоничное. Какой рост родителей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мама 160, папа 175-178

Педиатр, Нефролог
Критической задержки роста у ребенка нет. С учётом Вашего волнения, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на уровень ТТГ, Т3, Т4
Педиатр
Здравствуйте.
Вес соответствует росту значит ребенок развивается гармонично, это главное.
Какой рост у родителей?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мама 160, папа 175-178
Педиатр
Родители не высокие, переживать не стоит.
Это норма!
Педиатр
Здравствуйте! Кой рост у родителей? Возможно, у ребенка предрасположенность к невысокому росту. Вес и рост девочки гармоничны, значит все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Переживать не стоит согласно расчету роста и веса у ребёнка 3 л 7 месяцев индекс массы тела-14.71, что является абсолютной нормой для вашего возраста. Переживать не стоит, может быть у ребёнка наследственный фактор, может быть далее резкий скачок роста и развития.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом по данным показателям низковато, но укладывается в пределы нормы.
Возможно, что имеет и наследственный фактор (конституция)
Конечно обратитесь к эндокринологу если сильно переживаете.
Он направит на сдачу гормонов и уже по ним будет видно.