Консультация стоматолога /

Желтоватый налет на зубе — вопрос №970476

Здравствуйте, мне 14 июля, в четверг удалили 6-ой зуб снизу справа в связи с небольшим воспалением на корнях, удаление прошло быстро, немного задели десну, но не в этом вопрос. Все было хорошо, сгусток заживал быстро, покрылся белым налетом в пятницу (фото 1). Но сегодня утром я проснулась и заметила, что на сгустке появился какой-то желтоватый налет, хотя особой боли какой-то нет. Возможно мне кажется и я себя накручиваю, но я безумно переживаю. Единственное болит десна в области корней, но на этом все. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться?

Стоматолог
Здравствуйте!Лунка выглядит хорошо на 3 день после удаления.Делайте ротовые ванночки с раствором ТантумВерде 3 раза в день после еды в течении недели.На лунку можно наносить гель Метрогил Дента после ванночек
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и Вашему описанию ситуации , нет повода для беспокойства. Первые три-четыре дня отёк и восполение в области удаления усиливается а потом идёт на спад. Это нормальная реакция организма, могут быть боли и дискомфорт . Если вдруг появляются ноющие постоянные боли, ночные боли реакция от горячего, как будто нерв реагирует у зуба, появляется неприятный привкус гнилостный из лунки , тогда стоит волноваться, это альвеолит. Сгусток в лунке разрушился и реагирует костная ткань. Делается лёгкая анестезия ,лунка чиститься , формируется новый сгусток и все будет хорошо. У Вас , таких симптомов, Слава Богу нет.Что до цвета сгустка , то если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка , она со временем разрушается и может менять цвет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!) А можно пожалуйста ещё вопрос, у меня в области этого зуба, только ниже десны есть припухлость, которая ощущается только пальцем, при нажатии болит, не мягкая. Возможно ли, что это воспаление пошло от корней прям в десну? (Зуб мне удалили из-за небольшого воспаления на корнях, припухлость была и тогда но так сильно не болела). Сейчас пью Ципролет третий день, но это место все ещё болит при нажатии.
Стоматолог
После удаления , а удаление это пусть маленькая ,но хирургическая операция, естественно реагируют окружающие ткани. И первые три-четыре дня отёк и восполение в области удаления усиливается а потом идёт на спад. Вам зуб удалили в четверг, сегодня понедельник , отёк и восполение начнет сходить. Пропейте назначенный полный курс Цепролета и все последствия восполения ,короче было на корнях удаленного зуба и вызывало реакцию со стороны лунки ,в которой сидел зуб, пройдут. У Вас все идёт нормально, просто времени ещё мало прошло . И старайтесь особо не лазить в области удаленного зуба ,ни руками ни языком
Ортодонт
Здравствуйте! Все выглядит нормально - повода для беспокойства нет. Воспаление спадает пока через 5-7дней. Если появится неприятный запах, привкус, боль в области лунки - тогда следует обратиться к хирург. Просто обрабатывайте лунку Метрогилом дента : 2 раза в день после чистки в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
Внешне все выглядит хорошо
Если есть жалобы-нужен повторный осмотр хирурга
Лунка заживает в течении 1.5-2месяцев,далее нужно задуматься об имплантации,необходимо восстановить непрерывность зубного ряда