Кисты обеих молочных желёз

Добрый день. Проводила ежегодное узи молочных желёз- в заключении признаки кист обеих молочных желёз. Врач узи направил на маммографию (одна не понравилась структурно), но в кабинете отказали в исследовании, сославшись на то, что не исполнилось 35 лет. К маммологу на консультацию не направили. По симптоматике: - есть отделяемое при нажатии из обеих сосков (не кормлю, дочкам 9 и 11 лет); - появилась болезненность и набухание груди перед месячными (ранее не наблюдалось) Мама скончалась от рака молочных желёз в 63 года, бабушка по мат.линии от рака щитовидной железы с метастазами в лёгкие. Вопросы: - можно ли сделать маммографию в частной клинике, будет ли она информативна в 33 года? - возможно стоит сделать кт или мрт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В маммографии нет смысла. По УЗИ описано, что молочные железы представлены железистой тканью, значит они плотные и ммг будет крайне малоинформативна.
По заключению УЗИ BI-RADS 2 , это доброкачественные изменения без подозрений на что-то плохое.
Учитывая жалобы перед менструацией при болезненности начать крем фитол 1 + для лечения кист Мастодинон 1 т 2 раза в день 6 мес. Далее контроль УЗИ МЖ на 5-12 день.
Описываемая наследственность не является подозрительной в плане развития рака молочной железы.

Принятый ответ

Здраствуйте. По данным узи Birads 2 говорит о том что процесс доброкачественный. Кисты до 1 см требуют только наблюдения. Маммографию вам делать не нужно. Начните приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев. По истечению 3 месяцев сделайте повторное узи молочных желёз.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Маммографию пока делать не надо. Вероятно, доктор направил на обследование из-за кисты с перегородками. В настоящее время за ней необходимо наблюдение - узи через 3 месяца. Если увеличится, то сделать пункцию. Сейчас данная манипуляция может быть затруднительно, т.к. размер кисты небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи критичного не описано, Зачем вам маммография. Одно дело, если бы были подозрительные образования, доя дообследования. Были они вы у гинеколонв-эндокринолога??? Какого цвета выделения???