Консультация терапевта /

Бронхит,трахеит — вопрос №970961

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, лечение бронхита и трахеита? У меня по рентгену "легочный рисунок сгущен". По очному осмотру жестковатое дыхание. Кашель сухой, глубокий и редкий. Когда раскашляюсь, внутри как будто мокрота стоит, но не отходит. Назначили пульмикорт и беродуал (до 5 дней) + ренгалин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько дней вы болеете?Была ли температура?
Клиент
Яна, от 30 июня + на ковид. 7 июля выписали. 11 июля появились неприятные ощущения в области яремной ямки, хотелось кашлять. Сейчас эти ощущения исчезли. Но есть кашель и непонятные вибрации в грудине, от трахеи слева. Температура сейчас бывает 37.1-37.2, через день где-то. Пропила уже азитромицин по рекомендации врача, хотя кровь сказали не бактериальная.

Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию у Вас нет показаний к гормональным ингаляциям, этот кашель рассматривается как постковидный и длиться он может до 1-2 месяцев.В данном случае лучше принимать Монтрал по 1 таб в сутки в течении 10 дней.
Клиент
Яна, ингаляции проделала уже 4 дня. Слушали меня в субботу. Завтра снова на прием. Сказали, что легкие чистые. Но этот кашель меня пугает. И то, что внутри стоит что-то.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас по рентгену не описано никаких значимых отклонений, поэтому нужно долечивать то, что осталось.Так же в схему лечения необходимо включить витамины группы В, поскольку вирус нейротропный, можно взять Нейробион по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Яна, сейчас прикреплю заключение и кровь.
Клиент
Яна, у меня дома есть нейромультивит, не подойдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подойдет вполне!Анеализы у Вас спокойные.Так что сходите, конечно, очно на прием, но я очень рекомендую Начать прием Монтрала, ингаляции и бронхолитики Вам не нужны!Они будут провоцировать и поддерживать мокроту и Вы будете ходить по кругу.
Клиент
Яна, хорошо. Тогда отменяю ингаляции. А эта мокрота сама будет отходить? Никаких отхаркивающих не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, она рано или поздно откашляется.
Клиент
Яна, Тогда куплю монтрал и начну пить нейромультивит. Спасибо!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
на Здоровье!Поправляйтесь)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, при сухом кашле рекомендую омнитус, при переходе во влажный можно перейти на АЦЦ лонг, антигистаминный препарат супрастин 1 т н/ ночь, грудной сбор номер 4, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 МЕ, Цинков 25 мг, обильное теплое питье, если температуры нет ингаляции можно оставить.
Клиент
Вита, здравствуйте. Сказали, что кровь в норме. Могу прикрепить результат. Ацц я пила и у меня начинался жуткий кашель, влажный и внутри все раздирало
Терапевт, Функциональный диагност
Пока сухой кашель ацц не нужно так как действительно будет усиливаться приложите пожалуйста общий анализ крови.
Клиент
Вита, приложила все.
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь спокойная пока антибиотики не нужны, при повышении температуры появление гнойный зеленой мокроты нужно будет подключить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней. В остальном лечение симптоматическое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
признаки латентной анемии
сдайте анализ крови на ферритин, железо и в12.
температура? кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Хайшат, сдавала на ферритин- 24. Сейчас пью феррум лек.
Кашель по началу сухой, глубокий, как при бронхите. Когда раскашляюсь , как будто влажный и стоит мокрота внутри, но не отходит. От нее появляются вибрации слева от трахеи в грудине при вдохе ртом
Терапевт, Кардиолог
обильное питье
принимайте ренгалин по 1т 3 раза в день, применяется при влажном и при сухом кашле
ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, говяжье мясо, гречку, гранат, морскую рыбу.
Клиент
Хайшат, пульмикортом подышала уже 4 дня
Терапевт, Кардиолог
улучшение есть на фоне пульмикорта?
Клиент
Хайшат, да, неприятные ощущения в области яремной ямки прошли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, назначения вам сделали верно, ингаляции хорошо помогают при сухом кашле, как и ренгалин. Пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, поливитамины, рассасывать можно леденцы от кашля или просто мятные леденцы
Клиент
Екатерина, добрый день. Кашель сейчас глубокий, как при бронхите. Когда прокашляюсь, внутри стоит мокрота и не отходит. Можно ли пить отхаркивающее? Типа Амбробене?
Невролог, Терапевт
Ренгалина достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы болели недавно? Или это симптомы беспокоят Вас давно?
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, переболела ковидом недавно. Сейчас появился глубокий кашель, как при бронхите. Внутри мокрота сидит и не отходит. Назначили беродуал и пульмикорт, я подышала 4 дня.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, это остаточные явления, начните дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Клиент
Анна, никаких отхаркивающих не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Флуимуцил и обязательно общеукрепляющие витамины
Клиент
Анна, а в какой дозировке?
Кардиолог, Терапевт
1 таб на 1/2 стакана воды в течение 3-х дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточный кашель. Нет показаний к беродуалу и пульмикорту. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Если кашель будет мешать спать ночью, то можно препараты, убирающие кашлевой рефлекс (синекод, коделак, омнитус и так далее).