Консультация педиатра /

Прошу помощи с календарем прививок — вопрос №971075

Здравствуйте, прошу помощи с календарем прививок, у дочери (1 год и 5 месяцев) сделаны 3 прививки, это бцж 18.02, гепатит 18.02, гепатит 26.04. Далее был медотвод до года. Потом болели. Сейчас пора делать прививку. Невролог рекомендовал пентаксим, тк он легче всего переносится. Можно ли делать в один день гепатит и пентаксим? Или лучше разделить их, если так, то какой промежуток требуется между вакцинами? Я прочла что инфравикс гекса содержит все тоже что и пентаксим плюс гепатит, так ли это? Но в инфравикс содержится 3 компонента коклюша, поэтому она хуже переносится, действительно ли это так?

Педиатр
Добрый день!
Вы сейчас можете сделать в один день пентаксим + гепатит В или инфанрикс гекса.
Переносятся они обе хорошо.
На любую вакцину может подняться температура и появиться покраснение в месте укола - ничего страшного в этом нет.
Просто в таком случае надо использовать жаропонижающие (нурофен или парацетамол)
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцины можно комбинировать.
Инфанрикс гекса действительно содержит в себе гепатит, переносится одинаково , поэтому можно как сделать пентаксим+ гепатит, так и все в одном уколе- инфанрикс.
Сейчас необходимо сделать реакцию Манту, если не днлали.
После её проверки начать вакцинацию
1 пентаксим +3 гепатит( инфанрикс гекса)
Через 45 дней
2 пентаксим
Через 45 дней
3 пентаксим
Через 30 дней
Корь, паротит, краснуха
В 2 года
Превенар однократно
Через год после 3 пентаксима, ревакцинация пентаксим
Через 2 месяца от неё ревакцинация полиомиелит( капли)

Клиент
Ангелина, а обязательно сначала делать манту?
Педиатр
Да, это проверка на туберкулез.
Должна быть сделана ещё в год.
Это не прививка, от неё медотвод не дается.
Сделаете, через 72 часа проверят, при хорошем результате можно начинать прививаться в этот же день
Клиент
Ангелина, спасибо, скажите нужно ли сдавать кровь перед каждой прививкой?
Педиатр
Нет, если нет жалоб, то достаточно осмотра в день прививки
Клиент
Ангелина, поняла, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Вы можете привить ребёнка на своё усмотрение.
1) инфанрикс гекса или
2) пентаксим плюс гепатит
Обе вакцины хорошие и возникновение побочных эффектов минимально
У меня на практике встречаются детки которые лихорадят после пентаксима до 38.0 один день. Но это случается очень редко.
3) так же ребёнку показана вакцинация превенаром. Её можно совмещать с любыми другими вакцинами, можно сделать отдельно. Теперь по новому календарю прививок не нужно выжидать 1 мес чтобы сделать другую вакцину. Можно сделать инфанрикс гекса, а на следующий день превенар. А можно черёд неделю, можно через месяц. Как вам удобно.
Педиатр
Ксения,здравствуйте.
После бцж год прошёл? Если да,то изначально Манту делаем. Через 72 часа проверяем и по результатам прививаем далее. Инфанрикс гекса, либо пентаксим+ гепатит. Разница в том что ,если пентаксим, то два укола ставить будете . В остальном переносятся хорошо.
Интервал между пентаксимом 45 дней .
Также нужно делать корь,паротит ,краснуху
Делать её лучше одну,т.к живая вакцина.

И нужен ребёнку превенар ,его можно объединить с бак пентаксимом . Либо поставить после курса пентаксима.