Консультация психолога /

Муж хочет развод — вопрос №971078

Муж хочет развод, но не говорит об этом. Увидела запрос в поисковике на планшете. У меня шок, я не хочу развода. Я не понимаю причины почему он хочет развестить. Знаю надо поговорить с ним, но боюсь. Боюсь этого разговора.

Психолог
Добрый вечер!
А какой у Вас вопрос к психологу?
А что происходило в Ваших отношениях в последнее время? Как давно Вы замужем? Какие у Вас отношения с мужем сейчас?
Что именно Вы увидели в поиске в запросе на планшете у мужа?
Важно поговорить друг с другом и решить недопонимания, которые у Вас возникли, понять, что привело к недопонимания и к расставанию, и над этим работать Вам, и мужу.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, мы женаты 17 лет. Есть сын 11 лет. Все эти годы я была за мужем как за каменной стеной. Он заботливый, хозяйственный, всё всегда вместе. Сына любит. Несколько месяцев назад он поменял работу. Стал приходить позже, часто в выходные на работе, постоянно на телефоне по рабочим делам. И вот месяца полтора назад я почувствовала, что он охладел ко мне, уходя/приходя не целует, не обнимает, интима стало меньше. Общаемся, в основном на хозяйственно-бытовые или общие темы. Я пыталась поговорить почему он отстранился, но он уходит от разговора. Сам про развод не говорит, но чувствую что что-то с ним не так. А в запросах было "мне плохо от развода с женой", "документы для развода", "права детей и отцов". Это стало для меня "как гром среди ясного неба". Меня физически трясет и плохо. Я боюсь что он действительно уйдёт, есть ощущение что от меня оторвали кусочек.

Психолог
Конечно, Вы переживаете. Вы всё же 17 лет были вместе и такое узнать это серьёзно для Вас. Если тянуть с разговором, то после може возникнуть "неожиданно" и "вдруг" развод. Если пытаться умалчивать это, надеясь, что всё решится, даже, если и не будет самого развода, недопонимания останутся. Муж не просто так отдалился, на это были и есть причины, звоночки от него были, поэтому важен разговор. Когда ситуация решится, то станет легче Вам, сейчас у Вас нет ответа "да" и "нет", много вопросов, ответов точных от мужа нет, остаются только догадки. Вы готовы поговорить с мужем и когда? В каком формате готовы поговорить с мужем?
Клиент
Наталья, хочу поговорить сегодня, когда сын пойдет спать, пока он рядом с нами и не хочется его втягивать. Очень хочу поговорить спокойно, без эмоций (боюсь сразу расплакаться).
Психолог
Всё верно, сын не должен слышать Ваш разговор, это разговор взрослых людей и касается только Вас и мужа.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Психолог
Алена здравствуйте. У вас были в семье последнее время значимые ссоры, разногласия? И почему вы решили, что этот запрос в поисковике относился именно к вашему браку?
Клиент
Наталья, ссор и разногласий не было. Только его отношение ко мне стало прохладное. Не целует, не обнимает как раньше. Если я первая подойду, быстро чмокнет и отойдет. Я предположила, что может он устает на новой работе, это новый для него вид деятельности. Поэтому и запрос на планшете восприняла как причину его отстранённости.
Психолог
Бегство от проблемы это не выход. Пока не поговорить вы не узнаете всей правды. Поговорите не о том, что вы нашли на компьютере, а о своих чувствах, стразах, волнениях, тревогах. Только разговор должен начинаться не с «ТЫ»: « ты от меня отдалился, ты стал холоден и т.п.», а исключительно от своего «Я». Например: «я очень люблю тебя и дорожу нашими отношениями, но последнее время я чувствую себя одиноко… мне очень не хватает.., ко мне приходят мысли, что … и т.д.».
Клиент
Наталья, спасибо большое за совет.
Психолог
Алена, доброй ночи ! Вопрос, были ли какие либо намеки с его стороны? Я Вас очень сильно понимаю и Ваши переживания на данный момент и то, что Вы чувствуете сейчас
Клиент
Ксения, намеков никаких с его стороны не было. Он, в принципе, даже в шутку никогда про развод не говорил. Мой муж никогда о своих переживаниях и чувствах в открытую не говорит, всё держит в себе. Я всегда была уверена, что у нас счастливая семья. Поэтому для меня это шок, я не понимаю почему вдруг развод.
Психолог
Алена, пусть это будет не прямым вопросом ему в "лоб", но , возможно, именно так, все что Вы сейчас сказали, выведите его на разговор. Если уж на то пошло, если боимся спрашивать прямо, то можно представить что вы СОГЛАСНЫ на него, чтобы уменьшить силу страха. Конечно, у вас сейчас шок, и вас будет трясти пока некоторое время, пока ситуация в какой то степени не решится. Это стресс и нормальная реакция организма на ужасающие нас события, которые мы не можем принять, по крайней мере, в данную минуту, но это успокоится . Мы на связи!!
Клиент
Ксения, спасибо!