Подбор препарата метотрексат

20 лет. Поставили ревматоидный артрит. Врач прописал метотрексат 10мг п/к или в/м. Хотела заказать лекарства, но столкнулась с тем, что разные объемы и цены соответственно различные. 1,5мл, 0,75мл, 2мл; везде дозировка 10мг/мл. Какой объём брать?

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы хотите конкретно ввести одну шприц-ручку, то вам нужен тот где будет 10мг/мл 1.0 мл.

Или, соответсвенно, вы можете вводить не полные шприцы:
10 мг/мл 1,5 мл - это 2/3 шприца
10 мг/мл 2 мл - это 1/2 шприца
10мг/мл 0,75 - это вам мало, это меньше, чем назначенная вам доза.
Конечно, деление шприцов - это крайняя мера, в виду дефицита инъекционного метотрексата. Лучше брать необходимый объём для однократного введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо брать препарат, где весь объём содержит 10 мг. То есть 1 миллилитр.