Сделала кт, никто не может сказать что это

Здравствуйте, сделала кт, склоняются к бронхоолиту, но точно сказать ни кто не может, была уже не у одного врача, говорят ничего страшного точно нет, помогите поставить диагноз, чувствую себя очень даже хорошо, ничего не беспокоит.

Здравствуйте. Прикрепите результаты КТ легких. Вы курите, Ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, не курю, ковидом да болела, год назад где то, фото кт прикреплено

Нужно заключение КТ, по фото диагноз ставит рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила описание кт

Изменения в зонах, характерных для туберкулеза. Фтизиатр исключил специфическую патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, тоже врач так думала, и наблюдала в динамике, по динамике исключила, так как эти очаги без лечения исчезают без следа и появляются в других местах

Нужно посмотреть общий анализ крови, СРБ, ЦИК, кровь на антитела к аспергиллам, если есть мокрота- посев на микрофлору, нетуберкулезные микобактерии с чувствительностью к антибиотикам. Возможно экзогенно- аллергический альвеолит, микоз, микобактериоз. Нужно разбираться.

Пропейте Бронхомунал + Флуифорт по 10 дней в месяц 3 месяца (это ускорит рассасывание очагов в легких и усилит иммунитет), проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в\м 1 р в 3 дня №10 (применяется для уменьшения зон пневмофиброза и очагов в легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое, завтра пойду тогда сдавать анализы которые вы сказали, лонгидазу курс делала но только свечи, лучше наверно проколоть тогда?

Принятый ответ

Лучше проколоть, свечи для лёгких плохо работают, они лучше для гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо вам большое, попробую ваше лечение