Головная боль

Добрый вечер. Мучают головные боли ежедневно стреляющего характера. Иногда уже просыпаюсь в таком состояние, Стреляет в теменную область спрва, в правый висок, и в правой глазнице. У окулиста была, только миопия и ничего больше. Мрт головного мозга прилагаю. Невролог ничего не назначил и ушёл в отпуск. Помогите

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно начались эти жалобы? Боль стреляющая как пароксизмы, постоянно? Боль в шейном отделе справа есть? Есть болезненность при нажатии на точку под затылочным бугром справа? Чувствительность в области лица справа в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, не постоянно, но в течении дня.. Началось весной но не часто. А сейчас каждый день. Иногда шею больно повернуть направо..но уже перестало это беспокоить. Чувствительность лица в норме. И боль не ощущаю под затылочном бугром

Складывается впечатление о заднем шейном симпатической синдроме плюс есть незначительное снижение кровотока по правой позвоночной артерии( гипоплазия плзв.артерии хорошо компенсируется другими сосудами, но сейчас есть немного недостаточность и снижение кровотока по правой глазничной артерии, что может давать симптоматику). Для начала желательно пропить НПВС - например Мелоксикам 15мг 1т.утром 10дней, толперизон 150мг 1/2 таб 2,р д. 10дней, и прям лёгкий сосудорасширяющий по типу циннаризин 1таб 3р.д. недели две три

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, это все рецептурые препараты?

Нет, их продают без рецепта, это счас пропить чтоб полегче стало, а так нужно начать вести дневник головной боли, отмечать там все приступы, их хар-р , чем купировали, чем спровоцировано, а потом с этим дневником запишитесь к цефалгологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, у нас таких специалистов нет

Можно онлайн записаться к цефалгологу. Им главное дневник и консультация по видеосвязи возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга и сосудов выявлены очаги глиоза,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Выявлены небольшие ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в головном мозге),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Остальные особенности строения диагностического значения не имеют.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Что из препаратов принимаете для снятия боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, иногда на свет не могу смотреть, когда болит голова. А так не тошнит, рвоты нет. Иногда распирает область где брови. Но все с одной стороны справа.. И стреляет в глазнице

От головной боли что-то принимаете?
Есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, я думаю 5баллов точно есть. Иногда аж все 10.. Но это после напряжённого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, принимаю только обезболивающие, "миг" помогает в течение 20 минут.

Тогда в данном случае,я вам посоветую следующее лечение:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(это миорелаксант)-снимет мышечное напряжение
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это хороший сосудистый препарат.
*избегайте длительных вынужденных положений
*желательно спать на ортопедической подушке с эффектом памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, вазобрал рецептурный препарат?

Свободно продается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю вас.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По сосудам описано снижение кровотока по правой глазничной артерии.
По описанию похоже на невралгические боли на фоне спазма перикраниальной мускулатуры.
Принимайте НПВС коротким курсом - артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений. Судя по описанию похоже на проявление спазма перикоаниальной мускулатуры, стоит пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По узи снижение кровотока по глазничной артерии Необходимо сосудистую терапию т вазобрал по 1/2-2 р в день 1 месяц
Ваши боли связанны со спазмом перикраниальной мускулатуры По лечению Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т Мидокалм лонг 1 т 450 мг в день - 2 недели после еды
Т мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 1 месяц