Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №971896

Здравствуйте! У мужа на животе выскочили несколько розовых прыщиков, один он расковырял, там как будто водичка. Всего их штук пять. Не чешутся. Сначала подумали, что комары накусали, поближе посмотрела, там водичка. Что это может быть? Какие анализы или к какому врачу обратиться. Ветрянкой болел в детстве. Других симптомов нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото единичный воспалительный элемент. Где-то ещё есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, их штук пять. Смотрится как прыщик, но внутри это водичка

Клиент
Алина, прикрепила фото, высыпания на животе. Кажется, что прыщик, но внутри водичка, как ожог.
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на фитодерматит. Был ли контакт с растениями?
Клиент
Алина, был, чистотел был в траве, где косил, но был в футболке, живот закрыт был.
Дерматолог, Детский дерматолог
Наружно фукорцин раствор 1-2 раза в день, банеоцин порошок 2 раза в день 5-7 дней. Это не заразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите более обзорные фото всех высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое может быть при фитофотодерматите. Появляется в результате попадания сока некотопых растений+воздействие солнечного излучения.
Наносите локально крем акридерм 2 раза в день 10 дней, можно точечно для подсушивания наносить раствор фукорцина или зеленки.
Клиент
Марина, а мы еще несколько дней назад вернулись с отдыха, целый месяц по разным местам( приличным) ночевали. Он переживает, не кожная ли инфекция от полотенец, постели или лежаков прицепилась. Да еще и оспу обезьян приплел. Боится теперь, что дети бытовым путем подцепят это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не переживайте, это не инфекция и незаразно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит.но по одному элемента сложно судить.прикрепите обзорное фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, внутри прямо водичка, как ожог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фитодерматит скорее всего это. Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Р р фукорцин 2 р в до ссыхания
Активно не мочите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие дисгидрозиформного дерматоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Муж не косил недавно траву?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, косил. А как связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фитофотодерматит.
Частички травы попадая на кожу, вызывают фотосенсибилизацию (повышение чувствительности кожи к солнцу) и на этих местах возникает острый дерматит.
Ничего опасного нет.
Используйте наружно болтушку циндол 3 раза в день на 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте
Мне сложно сказать, от чего это развилось
Но я знаю, что вам надо делать
Пузырьки вскрыть и прижечь фукорцином
2 раза в день прижигать с помощью палочек для ушей
Затем тридерм мазь 2 раза в день до разрешения
Ограничить контакт с водой
Сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего фитодерматит . Понаблюдайте , наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите фуцидин Г 7-10 дней и циндол. Одежда свободная без синтетики.
Не тереть мочалками