Консультация ветеринара /

Котенок показал, из попы кровь, какая может быть причина? — вопрос №972299

Бенгальскому котенку 2 месяца. Сходил в туалет по большому, кал твёрдый, поноса нет. Из попы идёт кровь. Раньше такого не было. За день до этого ел сухой корм. Сегодня весь день не пил воду, покакал, кровь из попы и немного на твёрдых какушках.
Котёнок у новых хозяев всего 1 день.
Что это может быть? Неужели заболевание жкт?

Ветеринар
Здравствуйте. Корм меняли новые хозяева? Что-то новое давали?
Клиент
Анна, давали только 1 раз влажный для котят.
Клиент
Он у них 1 день, говорят что пока не ест и не пьёт.
Ветеринар
А общее состояние котенка : активность, игривость?
Клиент
Сейчас спросила, говорят играет, активная. Покакала, на какушках крови сейчас нет, а попа в крови. Стали давать ей гастроэнтести.
К ветеринару повезут только в выходные. До этого они были у ветеренара без неё с фото. Сказали что это воспаление жкт, за один день это не могло случиться.
Клиент
Поноса нет
Ветеринар
О воспалении ЖКТ, помимо крови, говорит ещё и мягкий стул, слизь в кале. Я этого не вижу. Возможно котенок пил мало воды, поэтому данная порция кала проходила по кишечнику с заструднением и могли лопнуть сосуды в кишечнике.
За 1 день этого не происходит.
Но это могло начаться дома бессимптомно (если, например, коронавирусная инфекция), а на фоне стресса начала проявляться симптоматика.
Пусть допаивают сами отдельно водой сейчас и можно отваром ромашки по 0,5 мл 4-5 раз в день.
Если прожили крови так и будут появляться, то необходимо сдать анализ на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Мы живём в деревне, кошки на улицу не ходят. Никто у нас короной не болел. И у других котят всё нормально. Может это не коронавирус, а что то ещё?
Ветеринар
Коронавирус исключать полностью, все же, нельзя. Он может длительное время себя не появляться. Безусловно, с учётом Вами выше написанного, риск маленький, но есть.
Кровь, как я уже писала раньше, может быть по причине сухого кала, от недостаточности жидкости.
Также возможны глистная инвазия или простейшие. Но я рекомендую понаблюдать в течение 10-14 дней за состоянием котенка. Поскольку, в стресс фактор сильно влияет на организм.
Клиент
Нам сейчас сказали, что раз кровь идёт у неё из попы, это в любом случае воспаление жкт. Что это у вас за врач.
Хотят ещё сделать УЗИ, чтобы исключить инородный предмет.
Ветеринар
Ну я высказала свое мнение. Они доверяют своему врачу. Я описала Вам наиболее частые причины появления крови в каловыз массаж у котят.
Ветеринар
Сейчас по фото конкретного сильного воспаления в кишечнике (неоформоенный, мягкий стул, слизь в каловых массах - основные симптомы) я не вижу. Кровь, как писала выше, может появиться на сухом корме и недостатке воды.
Клиент
Хорошо, спасибо!)
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего из того что пил мало воды кал твёрдый, и на выходе повредил слизистую из-за этого и кровь. При учете если состояние котёнка как обычно аппетит хороший, игривый. Пробывать размачивать корм в воде и туда по 5 капель оливкового или растительного масла холодного отжима - 14 дней.