УЗИ показывает образование на почке, а на КТ с контрастом ничего не видят
Здравствуйте. В феврале 2021 г. сделала УЗИ почек: в нижнем полюсе левой почки лоцируется гипоэхогенное образование, без кровотока, 1,48x1,88 cм. На КТ с контрастом ничего не обнаружили. В мае 2022 г. сделала УЗИ почек : лоцируется образование 3,15 см, с нечетким контуром, с сохранением сосудистой архитектоники-больше данных за локальное утолщение паренхимы. КТ с контрастом снова ничего не видит. Нефролог сказала, КТ не видит рак на ранних стадиях. К онкологу записалась, чтобы получить направление в Онкоцентр. Очередь в ноябре. Позвонила в онкоцентр. Без направления даже не запишут, а потом ещё нужно будет ждать очередь к онкоурологу. Нервы, конечно, сдают. Вопросы: КТ с контрастом, действительно, может не выявить злокачественную опухоль? Если опухоли нет, то почему УЗИ её видит?
Здравствуйте. В данном случае «не видит» не метод исследования (кт или узи) а врач, его интерпретирующий. Кто-то явно ошибается.
По всем рекомендациям диагностика онкологии почки проводиться на кт, чувствительность метода превосходит узи на всех стадиях опухолевого процесса. По данным литературы, при стадии T1a-b/T2, до 93-95% при стадии Т3а и 98-100%.Показатели чувствительности диагностики узи несколько ниже и составляют при стадии T1a-b/T2, до 77-85% при стадии Т3а и 87-100%.
В случае, когда мнения так разняться, стоит пересмотреть диск кт в другом учреждении, у других специалистов. Конечно, желательно, на базе онкодиспансера, у лучевых диагностов там просто больше опыта диагностики онкологии.
Дина, спасибо за ответ.
Нефролог настоятельно рекомендовала сделать ПЭТ/КТ.
Я думаю, может стоит перед посещением онкоцентра ещё сделать УЗИ в институте Герцена в Москве.
Если есть возможность, то можно сделать. Здесь важно услышать больше профессиональных мнений. Так разниться заключения не могут, где-то явно идёт ошибка.