Повышены лимфоциты,понижены тромбоциты
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, по анализу крови,все ли хорошо? Наш врач в отпуске. Девочка 10 лет. Видимых признаков болезни нет. Температура в норме. В январе 2022 перенесла ковид,в апреле 2022 мононуелеоз
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, добрый день,прикрепила
Есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов , что может быть о вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Недавно не болела?
В общем анализе мочи есть бактерии и слизь, единичный. Необходимо переслать общий анализ мочи с соблюдением техники ( провести гигиену наружных половых органов. Прикрыть влагалище ватным диском, начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер . Непрерывая струю мочи завершить мочеиспускание в туалет).
При сохранении изменений- бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, узи почек. Жалоб со стороны мочевой системы нет? Изменений эритроцит в моче из-за нефропатии.
Есть повышение аст. До сдачи анализа не было интенсивной физнагрузки?
Фирюза, мочу сдавали по всем правилам. Узи делали 2 недели назад. Все было в норме. На мочеиспускание не жалуется. Болела последний раз в апреле мононуелпозом. После этого никаких болезней не было. Сдавали кровь в мае после лечения. Все было в норме. Сейчас опять отклонения. Меня ещё беспокоит пониженные тромбоциты
Фирюза, в день сдачи физ нагрузки не было. Перед днем сдачи ребенок делал обычные физические упражнения на укрепление мышц спины и пресса,по рекомендациям ортопеда (нарушение осанки) и нефролога (подвижная почка)
Тромбоциты в норме -221.
Тогда необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Отклонения в анализах незначительные, поводов для беспокойства нет. Вероятнее всего, был контакт с вирусом и организм победил его. Можно пересдать общий анализ крови через 3-4 нед.
Повышение аст обусловлено физнагрузкой .
Фирюза, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей дочери!
Екатерина, здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (относительное увеличение лимфоцитов по отношению к нейтрофилам), можно повторно сдать анализы через 4 недели для отслеживания динамики.
В моче выявлены бактерии и слизь, необходимо пересдать анализ ещё раз, с соблюдением всех рекомендаций, собрать среднюю порцию мочи. При сохранении таких изменений нужно сдавать мочу на стерильность.
Диляра, спасибо большое. Передадим ещё раз. Но в этот раз мы также соблюдали в е правила сдачи
Принятый ответ
Тогда можно сразу сдать мочу на стерильность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:.
1. Есть небольшая нейтропения. Если жалоб нет, планово пересдайте кровь в динамике.
2. По анализу мочи выявлена бактериурия. Здесь так же надо пересдать с соблюдением правил (стерильный контейнер, подмыться, собрать среднюю порцию) и при повторении бектерицрии обратиться к урологу с учётом наличия у ребёнка нефропатии. Здесь м.б истинная бактериурия, а может быть погрешность сбора, длительное хранение мочи в лаборатории до исследования и др
3. Есть небольшое повышение печёночный ферментов, что может быть связано с сопутствующей дискинезией желчных путей. Вероятно ребёнок состоит на учёте у гастроэнтеролога, надо с ним обсудить этот момент, он оценит необходимость повтора узи брюшной полости и терапии.
Светлана, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте, Екатерина, анализы у девочки неплохие, тромбоциты в норме
Повышение лимфоцитов и за счёт этого снижение нейтрофилов связано с перенесенными вирусными инфекциями, ничего страшного в этом нет, впоследствии кровь восстановится
Данных за заболевание крови нет
Мария, спасибо за консультацию.
Просто меня обеспокоило,что ширина распределения тромбоцитов снижена
Принятый ответ
При нормальном уровне тромбоцитов это значение не имеет