Боль в области пупка

Дочку беспокоят боли в животе. Делали УЗИ-перегиб желчного пузыря. ФГДС-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, повышен хеликобактер. Обращались к гастроэнтеролагам в разных клиниках. Каждый прописывает разное лечение. Пока курс проходит становится полегче. Через несколько дней после окончания курса все возвращается на круги своя, боль, тошнота. Вот уже несколько дней беспокоит тянущая боль в области пупка. Тошнота бывает до еды и после. Посоветуйте что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте . Какие лекарственные препараты принимала дочка ? Сколько по времени ? Возраст 19 лет верно ? Где именно локализуются боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Дочери 20 лет. Назначение: Разо, ганатон, дюспаталин,креон, дюфалак. Боль локализуется по-разному. Сегодня справа и снизу. Часто бывает как бы припухлость сверху над пупком.

Дюфалак принимала склонность к запорам ?
Клинически подходит под биллиарную дисфункцию , нарушение оттока желчи , в результате желчь попадает в желудок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да. Запоры есть. Как лечить биллиарную дисфункцию?

Я бы рекомендовала сделать узи жёлчного пузыря с нагрузкой , посмотреть как сокращается желчный пузырь .
Так же дыхательный водородный тест на сибр . ( так как сибр развивается на фоне нарушения оттока желчи )
На данный момент кушать часто , небольшими порциями , исключить из рациона острое , жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , копчёности . Соблюдать питьевой режим .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней ,
Фитомуцил по 1 пакт 2 раза в день 14 дней .
Далее коррекция лечения после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте. Анализ сдавали на наличие паразитов, отрицательный.

Хеликобактер пилори лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, лечили.

Исключите паразитов по Дуоденальное зондирование. И дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, по нашему анализу есть бактериоз? Есть в прикрепленных.

Нет нету, возможно не загрузилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенные анализы хорошие. Есть признаки билиарной дисфункции. Тошнота может быть связана с любой патологией, не только гастроэнтерологической. Кроме тошноты какие еще жалобы? Чем тошнота провоцируется? Чем купируется? Тревожность у дочери присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте, тошноту ничем не купирует. Тревожность присутствует, со стороны психоэмоционального состояния тоже есть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, кроме тошноты, боль в области пупка и в верхней части живота , отсутствие аппетита. Запоры.

все эти симптомы могут быть на фоне запора.
я могу предположить функциональный запор - состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно рекомендуют*: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), ТТГ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При этом заболевании обычно рекомендуют: увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум,например фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут длительно.
По поводу психо-эмоционального состояния - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта при выявлении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, как лечить билиарную дисфункцию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота от билиарной дисфункции может быть, добавьте к лечению одестон 1т 3 раза до еды в течение 3 недель, урсосан 500 мг на ночь в течение месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать