Консультация эндокринолога /

Инсулин нормы — вопрос №972897

Здравствуйте,Сдавала гормоны, интересует по инсулину. В анализах результат 24,6 мМе/л при указанной норме 24,9 мМе/л. Я запуталась , много это или норм. В интернете начиталась всяких разных показателей, ничего не понятно. Но вес сбросить не могу, вода уходит до определённого веса и все. Прописали глюкофаж лонг 850 мг, но от него отёки, есть ли замена?
Сдавала еще dhea-s 2,6. Андростендион 1,86. 17-гидроксипрогестерон 1,01. Дигидротестостерон 351,1. Тестостерон общий 0,340. Пролактин 11,78. Т4 свободный 12,77. Ттг 0,087. Есть АИТ. Назначили ещё тирозол, но на него началась крапивница. Пока перестала принимать. Общий анализ крови и биохимический в норме, кроме гемоглобина -98.
Узи брюшной полости делала сказали все в норме, узи щитовидной в спокойном состоянии, почки в левой камни до 0,5мм.
Рост 173 вес 93. Сейчас ничего не принимаю, соблюдаю диету , с небольшими физ нагрузками. Понимаю, что надо худеть , как минимум, но вес не уходит. Исключила все сладкое, жирное, мучное , рис, ем овощи, фрукты не все , белок, морепродукты, иногда каши гречку , овсянку. Все без сахара
Помогите пожалуйста, распутайте меня. Что мне делать(

Эндокринолог
Добрый день, во-первых, нужно поднять гемоглобин до нормы, нужно сдать кровь на ферритин и В12, чтобы понять из-за чего анемия. По поводу низкого ттг надо сдать кровь на антитела к рецептору ттг, чтобы исключить болезнь Грейвса. Проверьте свое питание, чтобы не было резкого дефицита калорий. Сколько калорий вы едите в сутки?
Клиент
Анастасия, честно, по каллориям не считаю, но ем 3 раза в день, нормальными порциями, с перекусами. Завтра досдаю ат к рецепторам ттг, ещё раз ттг и т4 св. Гемоглобин у меня всегда почему то низкий, всю жизнь как не сдам низкий, пропиваю железо, нормализуется, со временем опять падает.
А с инсулином подскажите по нормам? Сколько он должен быть вообще

Эндокринолог
Тогда надо препараты железа принимать до тех пор пока не станет ферритин выше 30, затем уходить на профилактический приём.
Инсулин очень изменчивый показатель, но у вас он действительно достаточно высокий, но его уровень снизится как только снизите вес, это очень взаимосвязано
Клиент
Анастасия, а примерно хоть до каких показателей инсулин должен быть? Чтоб в дальнейшем понимать в норме он или нет.
И по поводу глюкофажа, читала что он на почки влияет , от него могут быть отёки? И чем то можно его заменить?
Эндокринолог
Я бы не стала вам вообще назначать глюкофаж на вес он мало влияет, про отёки на нем скажу что на них никто как правило не жалуется. Мы не контролирует уровенб инсулина, потому что это не информативно. Но в целом около 10.
Если вес совсем не получается снизить можно начать использовать инъекционные препараты например, саксенда
Клиент
Анастасия, саксенда 16 т.р за два укола??да что вы, я ж не Пугачева.
А глюкофаж для чего мне назначили я так и не поняла?
Эндокринолог
Там не за 2 укола, а на 1 месяц лечения. Но есть аналоги более бюджетные, но их правильнее обсуждать на консультации.
Про глюкофаж, назначили, чтобы повысить чувствительность к инсулину, за счёт этого будет снижаться уровень инсулина, что может облегчить снижение веса. А ещё иногда при приёме глюкофажа бывает тошнота, что тоже вобщем-то способствует снижению веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Но предварительно сдать биохимический анализ крови и общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин по верхней границе нормы. Сахар крови смотрели? Витамин д, ферритин?
Прибавка массы тела могла быть ещё на фоне приема тирозола.
Вместо метформина можно попробовать ребеланс начать с 3 мг с последующим увеличением до 7 мг.
При сниженном уровне ферритин принимать ферлатум фол по 1 фл * 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, сахар в норме. Ферритин и витамин д не назначили, досдам тогда. Спасибо.
А ферритин это что вообще, на что он влияет?
Эндокринолог
Это железосодержащий белок, который способствует образованию гемоглобина, и при его недостатке возможна анемия и как следствие снижение кислорода. Кислород это окислитель, который участвует во всех процессах и нормализует обмен веществ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин бесполезный показатель, используется в эндокринологии только для решения вопроса о назначении или переводе на инсулинотерапию. В Вашем случае показатель не нужный. Инсулинорезистентность возникает при повышенном весе, вес снижается , снижается и инсулин.
При повышенном весе вода уходит первая, затем уходит жир, по плотности вода больше ,чем жир, поэтому и ощутимее по весам. Если плохо получается снижать вес на одной диете, можно присоединить препараты для снижения веса Редуксин или Редуксинмет это препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно при применении этих препаратов ограничить потребление жиров. Саксенда инъекционный препарат достаточно дорогой, замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Сдайте ферритин это показатель запасов железа в организме, Витамин Д при дефицитах организму так же тяжело в снижении веса.
По поводу снижения ТТГ, нужно сдать АТкрецТТГ,для исключения болезни Грейвса и по узи щитовидной железы узловых образований у Вас нет?
Глюкофаж или Метформин это препараты для лечения Сахарного диабета, вес они не снижают
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи загрузила описание.
А повышенный инсулин не влияет на вес, то что он не спадает? Мне просто мой эндокринолог сказала, что из за этого. Раньше просто я хорошо худела, в 2014 году мне поставили бандаж на желудок, сделали две утяжки я похудела на 25 кг, вес держался долго, поправилась примерно 1-1,5 года назад. Мне прописывали противозачаточные , заметила , что на них начала поправляться и прям много есть. Перестала принимать , а желание есть все подряд осталось? попыталась взять себя в руки, исключила все это вредное жирное сладкое , вышла на работу начала больше двигаться. Может мало времени прошло чтоб организм адаптировался для снижения веса. Но раньше прям вес уходил хорош, первый месяц после бандажа я 12 кг сбросила, второй 7кг. После родов тоже набранные за беременность быстро прям ушли, ну сначала естественно отёки все сошли, вода ушла, потом вес тоже хорошо , в общей сумме после родов через 2 месяца ушло около 20 кг, 11 кг из них ушли сразу как родила) 9 кг примерно вот за два наверное месяца
Эндокринолог
Повышение инсулина это следствие повышения веса, но не наоборот поверьте. А если плохо уходит вес можно для помощи выбрать препараты для снижения веса в помощь.