Вернулось тревожное расстройство

добрый день. имею остеохнодроз шейного отдела. диагноз поставлен недавно. исследования проходила, сосуды шеи в норм лечение. вроде бы с этим все понятно. во время лечение появилось, как потом выяснилось тревожное расстройство с паническими атаками. во время того как попасть на физиотерапию по поводу остеохондроза пошла за консультацией к гинекологу, рассказала ей свою историю, мы с ней давно знакомы, она спросила чем я предохраняюсь и сказала срочно отменить (новаринг). я отменила, в то же время пила ципралекс под прикрытием грандаксина, мне действительно стало хорошо. месячные задерживались, перед ними тошнило около недели. на третий день, у меня снова паническая атака, потом я проспала очень долго и опять нормально, потом опять короткая атака, сейчас 10 день цикла примерно и вернулось головокружение. и состояние когда ничего не хочется. таблетки пью, сегодня вернула грандаксин. это гормоны? что мне дальше делать? около трех недель я жила полноценно) гинеколог считает что новаринг в этом во всем виноват. до этого гормональной контацепцией не пользовалась

Здравствуйте. На фоне приёма антидепрессантов возможно усиление тревожности в первые недели.Наибольший эффект они развивают через 1,5 мес.Вам необходима консультация психиатра. Приём грандаксина мало эффективен,Вам нужен атаракс 25 мг по пол таблетки утром и в обед а на ночь тералиджен 5 мг пол таблетки для начала.Но эти препараты вам смогут выписать только на очом приеме.И желательно все таки у психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасиб. ципралекс я пью без малого 2 месяца.

Принятый ответ

Согласна с коллегами ,что возможно придётся изменить дозу,что вам её мало .Или даже смена антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья,

Здравствуйте. Симптомы на фоне тревожного расстройства, начала приема психотропов. Эффект от приема данных препаратов развивается не сразу. Самостоятельно их отменять нельзя. Возможно необходима коррекция лечения. Обратитесь к своему лечащему психотерапевту по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, почти 2 месяца принимаю

Принятый ответ

психотропы минимум пьют 6мес. За 2 мес должен появится эффект. Нужна коррекция дозы возможно,но это уже в компетенции психотерапевта.

Здравствуйте, да вполне может быть связано с приемом данного препарата, вам необходимо обратится повторно к психотерапевту, если эффект от данного антидепрессанта не будет достигнут спустя месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, я его почти 2 месяца пью

Принятый ответ

Нужно сменить препарат или изменить дозу .