Кальпротектин в календарь и остальные анализы
По советам на этом сайте сдала кал на анализы, ставили няк. Но сомневалась в диагнозе. Боялась идти на колоноскопию, так как делала её в 2019 году , запись была : данных за НЯК не выявлено, но обследование не информативно. Теперь все же стоит идти на колоноскопию после данных результатов?
Принятый ответ
Добрый день!НЯК устанавливается или исключается после проведения биопсии.Что Вас сейчас беспокоит?
Здравствуйте, на основании биопсии его поставили в 2019, но даже гастроэнтеролог в больнице согласилась, что возможно неверно выставили диагноз, назначили свечи с месалазином, год уже не ставлю так как планирую беременность в будущем, за год слизи и крови не появлялось, но концентрация кальпротектина испугала сейчас. Вопрос был в том, стоит или не стоит идти делать колоноскопию (очень не хотела) все данные прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте. ЯК ставится на основании биопсии при колоноскопии. Какие у вас жалобы?
Здравствуйте, в прошлый раз писала сюда, ставили в 2019 няк на основании биопсии, я не верила, до 2021 лечился, ставила свечи месалазина, а год уже как прекратила их ставить, и иногда возникает чувство боли в области пупка либо на 2 см выше, колоноскопия была неинформативна, вопрос мой в прошлый раз был в том, стоит ли идти на неё снова..
Жалобы сейчас такие : иногда боль в области пупка ноющая, иногда вздутие , иногда чувство распирания(возможно ем больше чем надо), и по поводу слизи я сейчас вспомнила, что то похожее на слизь в небольших количествах было, когда собирала кал для анализа
данные жалобы характерны на фоне любой патологии кишечника, от функциональной до органической. Для исключения ВЗК сдайте фекальный кальпротектин. Если он будет повышен, то колоноскопия. Если в норме, то состояние функциональное, которое корректируется диетой и образом жизни и питания.
Кальпротектин сдан, я его прикрепила к вопросу
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейяча беспокоит? По поводу чего обследовались? По результатм анализов повышение кальпротектина, что говорит о воспалительной реакции слизистой кишечника.
Здравствуйте, сейчас временами беспокоит иногда чувство распирания в кишечнике (возможно больше ем, чем надо) иногда боль ноющая в области пупка и чуть выше, иногда вздутие
То есть повышение кальпротектина говорит о наличии НЯК?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, что вас беспокоит на данный момент?
Какой стул?
Фекальный кальпротектин повышен, нужно сделать колоноскопию+ биопсию с определением активности процесса для назначения лечения.
Ранее судя по обследованию была минимальная активность.
Здравствуйте, все таки колоноскопию не избежать? Кал сейчас оформленный, иногда все таки вижу небольшое количество слизи. Иногда (когда порции увеличу) чувство распирания и тянущей боли в области пупка
Нужно пройти колоноскопию с биопсией и по результатам назначение лечения
А насчёт лечения, мне ставили НЯК ещё в 19 году, лечение соблюдала(1г месалазина в свечах в день), год назад перестала соблюдать и лечение и постепенно диету(. Пока не сделана колоноскопия нужно лечение возобновить по старой схеме ? И как планировать беременность в таком случае?(
От эндоскопической активности зависит схема лечения(дозировка месалазин, таблетированная форма или суспензия или свечи, и др лекарственные препараты)
Вы планируете беременность?
У 80% женщин с взк беременность протекает хорошо, главное перед планированием пройти обследования и лечение.
Во время беременности тоже терапия продолжается под контролем врача
То есть сейчас не принимать ничего? Просто уже начала свечи ставить по старой схеме, а на колоноскопию ещё не записалась..
Да, хотела бы ближайший год начать планировать беременность
Первый день ставите свечи?
Наблюдайте за стулом
Нет, свечи начала ещё вчера ставить ?
Спасибо Вам за консультацию. А по подготовке, каким препаратом лучше готовиться? К ректороманоскопии в прошлый раз готовилась препаратом фортранс, или это индивидуально у каждого специалиста? И зависит ли влияние колоноскопии на организм от выбора - без седации или с ней ?
Мовипреп, приятный на вкус и хорошо подготовит (очистит) кишечник к исследованию.
Во время проведения исследования колоноскопии с седацией вы ничего не почувствуете(не будет болевых ощущений), низкий риск осложнений, не будет препятствий во время исследования.
Ещё такой нестандартный вопрос.. под седацией боюсь почему то того факта что я не вижу как мне делают исследование, если дело касается особенно частных учреждений, извините за глупый вопрос..как быть уверенным что мне сделали процедуру, если я спала? Идти с кем то на прием, или я все равно что то буду чувствовать после процедуры?
Здравствуйте, Оксана, этот вопрос возникает у всех пациентов, после исследования вам отдадут протокол где будет подробное описание о вашем состоянии перед, во время и после исследования.
Если вы пойдете на исследование с сопровождением, в кабинете где вам будут делать исследования не допустят сопровождающего.
Принятый ответ
Здравствуйте . В данном случае диагноз можно установить только после колоноскопии с биопсией . И уже далее составления плана лечения .