Консультация маммолога /

Образование на узи МЖ — вопрос №973216

По узи молочных желез признаки локальных измененийправой молочной железы в месте послеоперационного рубца (жировой некроз? дифференцировать с образованием
Узи выполняла на 18 день цикла
Мне 34 года
Выделений из соска нет
В 2013,2015 удаляли фиброаденому
Вероятность рака? К маммологу через неделю, очень страшно

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По фото УЗИ я не вижу ничего страшного. Какого размера описывается это образование?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я прикрепила описание УЗИ
6.5*3, 1*4, 9

Акушер, Гинеколог
Анна, это описание больше подходит под рубцовые изменения, никакого рака нет. Нуждаетесь только в наблюдении по УЗИ раз в 6 месяцев
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описано образование в правой м.ж.
Нужно выполнить маммографию и обратиттся к онкомаммологу в онкодиспансер для проведения пункции и cor - биопсии с цитологией и гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какова вероятность рака, как считаете?
Клиент
Наталья, я приложила фото и описание узи
Маммолог, Онколог
О вероятности рака говорить на данном этапе рано.
Нужно пройти дообследование у онкомаммолога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вероятность рака менее 2%. Описаны доброкачественные изменения.Образование довольно близко к коже, можно взять биопсию для исследования. Чтобы точно сказать о характере.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а могут быть рубцовые изменения? И может ли изменится что-то, если УЗИ провести в нужные сроки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рубцовые безусловно могут быть.
Изменения могут быть незначительные. тк. главное почему рекомендуются эти сроки выполнения - исключение отека перед и во время менструации.
Клиент
Виктория, и ещё вопрос, в моем случае на сколько нужна биопсия срочно? Через неделю куплены путевки на море, вернусь через три недели, за это время может стать хуже, если это злокачественное образование?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование лучше пропунктировать до отпуска.
+ пройдите дополнительно УЗИ у другого специалиста, чтобы получить второе мнение.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста мое описание узи за 2016 год, я его прикрепила, там другая картина?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На осмотре маммолога - рисунок. по описанию нам нарисована та зона, которая описана на УЗИ. Так что вероятно в 2016 образование в зоне рубца было.
Но точно сказать сложно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая описания узи и классификацию Birads4a необходимо сделать биопсию данного образования с последующей гистологией. Только после этого можно говорить о природе образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а где получить направление на биопсию? Узи делала платно... Можно ли биопсию тоже найти платную?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не советую делать данные процедуры в платных клиниках. Лучше делать на базе онкодиспансера. Получить направление можно с поликлиники у онколога
Клиент
Рустам, спасибо за ответы! А подскажите ещё, может ли это быть рубцовое изменение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут быть и рубцовые изменения но вероятность злокачественного процесса низкая но она есть. Поэтому нужно эту вероятность исключить.
Онколог
Здравствуйте

Вас надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: ещё раз сделать узи молочных желез и регионарных зон, далее онкомаммолог оценит необходимость проведения маммографии и биопсии из этой зоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо взять биопсию для определения состава клеток. По косвенным признакам вероятнее всего это доброкачественное образование. Но ,необходимо дообследования