Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея уже год — вопрос №973307

Здравствуйте !Мне 19лет .Скоро 20.
У меня отсутствует менструация уже год.Сдала анализы на гормоны :ФСГ -6,83мМЕ/мл ;Эстрадиол-112 пмоль/л
ЛГ-3,39 мМ/мл ;прогестерон-0,16 нг/мл ;пролактин -170 ,16 мМЕ/л
Скажите пожалуйста , что можно сказать по результатам ?Гормоны в норме ?Врач не сказал ,к сожалению ,толком ничего .Прикрепляю узи.

Возраст: 19

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
В каком возрасте начались менструациии?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 175 ,вес 54 ,такой вес у меня года 3 ,сильного снижения веса за последнее время не было

Клиент
Валерия, в возрасте около 12 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После чего пропал цикл? Ковидом перед этим не болели?
Клиент
Валерия, Ковидом не болела перед этим
Цикл пропал год назад ,перед этим был стресс и перенапряжение ,думаю из за этого
Я пыталась осенью прошлого года вызвать дюфастоном ,но не помогло ,в марте опять пробовала ,но снова месячных нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас крайне тонкий эндометрий. В вашем случае имеет смысл попробовать запустить циклические процессы в эндометрии при помощи ЗГТ. Так как трансдермальные эстрогены сейчас в дефиците, то можно пропить Фемостон 2/10. В конце пачки должна начаться менструация
Клиент
Валерия, спасибо
А матка уменьшилась из за отсутствия менструаций ?
Чем грозит отсутствие месячных помимо бесплодия и остеопороза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не менопауза - остеопароз вам не грозит
А вот проблема с зачатием в нынешний момент бы была. Поэтому надо попытаться восстановить работу эндометрия
Размеры матки тут не имеют значения
Клиент
Валерия, в последнее время иногда бывает минутное состояние , ощущение будто бросает в жар и потливость наступает .Это может быть связано с гормональным фоном ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Но не с половыми гормонами, а с ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данным гормонов нет особых отклонений.

Какие рост и вес у Вас?
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет ,не сдавала
Рост 175 ,вес 54 ,сильного снижения веса за последние 3 года не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать их , плюс 17 Он прогестерон, св тестостерон, ДГЭА С, кортизол.

По УЗИ нет данных за эндометрий, поэтому вызывать менструации приемом Дюфастона не получится, эндометрий должен быть более 7 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас низкие показатели всех гормонов. Кортизол не сдавали?
По УЗИ картина характерная для отсутствия овуляции, что связано с уровнями гормонов.
До того, как пропали менструации сколько дней составлял цикл, он был регулярный? Как менялся вес с момента начала менструаций?
Скажите, пожалуйста, занимаетесь ли каким-то спортом, присутствуют в настоящий момент интенсивные физические нагрузки? Соблюдаете ли какие-то диеты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня были нарушения в цикле в возрасте 14-15 лет ,потом меня лечили прогиновой и дюфастоном ,цикл появился и все было нормально .Месячные были 3-5 дней ,сильных болей не было , регулярные
В прошлом году было перенапряжение и стресс ,вес снизился на пару кг ,думаю проблемы из за этого .
Спортом не занимаюсь ,питаюсь нормально на данный момент ,белки ,жиры ем.
Клиент
Надежда, у меня еще сухость в интимной зоне ,выделений практически нет ,они были когда были месячные.Это связано с аменореей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ваши симптомы (отсутствие месячных и сухость в интимной зоне) связаны с низким уровнем половых гормонов. Это вызвано нарушением регуляции менструального цикла на уровне гипоталамуса. Причиной действительно мог стать стресс и снижение веса. Сейчас ваш индекс массы тела ниже критического уровня - менее 18,5.
В первую очередь вам нужно нормализовать вес, вернуть те пару килограммов, лучше даже 4-5, чтобы восстановить нормальную регуляцию менструального цикла. Для этого нужно рационально выстроить ваше ежедневное меню, возможно потребуется помощь диетолога или эндокринолога. Так как был стресс, важна для вас сейчас и помощь психотераепевта. Также на этом этапе нужен прием препаратов кальция и витамина Д.
Нормализация веса уже должна дать эффект по восстановлению цикла. И только если эффекта не будет в течение 6 месяцев мероприятий по нормализации веса, вам будет показана заместстельная гормональная терапия.
Клиент
Надежда, отсутствие месячных вредит только в плане дальнейшего бесплодия ?Больше это ничем не грозит?
А матка у меня уменьшилась из за отсутствия цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, постараюсь объяснить. Отсутствие месячных - это следствие. Причина в нарушении выработки рагулирующих гормонов ФСГ и ЛГ в гипофизе. Они снижены. Из-за этого снижается выработка половых гормонов в яичниках, отсутствует овуляция. Из-за этого нет месячных, невозможно наступление беременности, сухость во влагалище и другие симптомы. В частности, может пострадать костная ткань из-за дефицита эстрогенов. Поэтому важно на этапе восстановления гормональной регуляции принимать витамин Д и кальций. Вам стоит восстановить вес, потому что секреция гормонов гипоталамусом и гипофизом запускается при достаточном уровне лептина. Лептин образуется в жировой ткани. Поэтому начинать лечение лучше с этого этапа. При нормализации уровней ФСГ и ЛГ, яичники восстановят работу, будут овуляции и менструации, возможно наступление беременности.
Да, размеры матки связаны с тем, менструирует она или нет. При нормализации цикла размеры увеличатся
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
А какие препараты гормональные мне могут быть назначены на данный момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мартя, сейчас вам можно принимать эстроген ввиде геля накожно, а с 16 по 25 день сочетать прием с препаратами прогестерона.
Клиент
Надежда, а как считать 16 день ,если нет цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
16 день приема эстрогена. 1 день приема эстрогена - 1 день цикла