Консультация эндокринолога /

Поднялся пролактин на эглониле — вопрос №973389

Нет щж, в 2014 полностью удалена, карцинома, пройдена радиоиод терапия, сейчас по этой части все в порядке, в сентябре переболела ковид, с октября начались проблемы с жкт, сейчас гастроэнтеролог выписал эглонил, пропила две недели, пролактин подлетел до 4100, снизили дозировку до 50 мкг, он опустился до 2200, на сколько это критично в моем случае? самочувствие при этом было прекрасным, препарат назначают на 2-3 месяца, но в будущем ещё планирую родить, детей в настоящем нет. Страшно из за высокого Пролактина.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это основной побочный эффект приема эглонила. При его отмене - пролактин придет в норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это побочный эффект эглонила. Скажите пожалуйста, цикл при этом не страдает?

Клиент
Валерия, добрый вечер, пока нет, в этом месяце все пришло по графику, скажите можно ли принимать эглонил дальше при таком пролактине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при этом не нарушается цикл, то специально его можно не снижать, так как повышается он за счёт неактивной фракции
Эндокринолог
Здравствуйте, Эглонил нейролептик с побочным эффектом как гиперпролактинемия, нужно поговорить с врачом и заменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, врач предлагает перейти на антидепрессант, пробовала ранее, боли в животе от него были ещё сильнее, отказалась, а на эглониле стало хорошо себя чувствовать со всех сторон, вот и в замешательстве, пить ли его дальше?
Эндокринолог
Если прием препарата не портит общего состояния не вызывает головные боли, нарушения менструального цикла, и не подходят замены препарата, то можно продолжить прием. Но если будет нарушение цикла, или выделения из молочных желез, головные боли, иногда жалобы бывают на чувство дискомфорта в молочных железах, то тогда нужно будет подумать о замене.
Эндокринолог
Добрый день, повышение пролактина - это побочное действие эглонила, если лечение эглонилом временное, то можно не снижать пролактин, а дождаться отмены препарата. Если лечение будет на постоянной основе, то нужна либо замена эглонила на что-то другое, либо препараты для снижения пролактина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Это,действительно,побочка эглонила.
Обговорите с врачом длительность приема.Если это действительно 2-3 месяца,то ничего абсолютно не случится и пролактин придёт в норму после отмены.
Если же планируется более длительное лечение-лучше поменять психотропный препарат.Например,на анксиолитики(противотревожные).
Эффект будет аналогичен,пролактин повышаться не будет.
Спитомин например 10 мг два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро, скажите пожалуйста, а на уровень ТТГ он влиять не будет, просто на фоне всего этого он у меня увеличивается, состояние гипотериоза
Терапевт, Эндокринолог
Немного повысится потребность в тироксине.Но после отмены абсолютно все вернётся в норму.Поэтому дозу тироксина на 2 месяца нет смысла повышать
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, это возможный побочный эффект препарата. Можно заменить препарат и уровень пролактина должен нормализоваться. Если Вы намерены получать лечение на короткий срок, то лучше оставить лечение и контролировать менструальный цикл, самочувствие и выделения из молочных желёз. На фоне отмены проконтролировать уровень Пролактина . Если пролактин будет оставаться повышенными, то сдать кровь на пролактин с рассветом макропролактина и мономерного Пролактина для решения вопроса о необходимости коррекции лекарственным препаратом и проведения мрт гипофиза с контрастированием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У препарата есть такой побочный эффект. Если цикл в норме, жалоб нет и назначили на 2-3 месяца можно продолжать принимать. Если нарушится цикл поменять препарат. Специально снижать пролактин сейчас не нужно. После отмены препарата гормон снизится