Повышен феритин
Доброго дня! Повышен феритин, что это значит, что делать? Ттг ,т3, т 4 и железо в норме. Установлена спираль мирена, принимаю престанс 5*5. на момент сдачи анализа принимала витамины комплевит и пустырник форте эвалар с триптофаном. В апреле было воспаление тройничного нерва( переодически он даёт о себе знать, начинает тянуть)
Принятый ответ
Здравствуйте, феритин может повышаться на фоне воспалительного процесса, как маркер воспаления, может быть связан воспалением тройничного нерва, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ ( АЛТ , АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза), феритин пересдайте в динамике через месяц
Вита, спасибо, вроде бы не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин повышается на фоне воспаления. Для уточнения причин - ОАК,СРБ. Не переносили в ближайшее время ОРВИ?
Марина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин повышен, но так незначительно, что не имеет диагностического значения. Вероятно на фоне компливита, в состав которого входит и железо. Ничего подозрительного. Высокий ферритин, это когда его уровень повышен более 400 мг/л, без наличия активных воспалительных заболеваний. Не вижу смысла в дообследовании.
Лариса, есть смысл через время его пересдать? Спасибо за ответ.
Можете сдать через 4-6 месяцев, не раньше.
Лариса, спасибо.
Не за что??
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ферритина может быть при; 1. Воспалении. Для исключения воспалительного процесса рекомендуют сдать СРБ. Такое повышение при высоком СРБ говорит о ложном повышении ферритина. Так же рекомендуют сдать сывороточное железо и ожсс для оценки дефицита железа.
2. При употреблении препаратов, содержащих желещо. В таких случаях рекомендуют отменить препарат, содержащих железо. Пересдать ферритин через 10-14 дней. Так покажет истинный уровень.
3. Истинный уровень ферритина, бывает при заболеваниях печени. Но там показатели намного выше.
Фирюза, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте отелогения минимальны и ни о чём конкретном не говорят, ничего дополнительно сдавать не нужно
Екатерина, спасибо