Консультация психолога /

Что с мужем — вопрос №973819

Добрый день, уважаемые врачи. У моего мужа такая проблема. После 2, примерно, лет в любых отношениях он начинает как бы сбегать из них. Так было со всеми девушками. Я, к сожалению, узнала об этом когда у нас появился уже ребёнок. То есть примерно первые 2 года все хорошо, а дальше его начинает накрывать, переодически случаются обострения и он пытается убежать-ему хочется быть одному, он начинает вопросы о разводе, а через какое-то время его отпускает и все становится хорошо. Он снова в семье. Что это может быть такое? Очень устала от такого его поведения, но хочется сохранить семью. Пожалуйста подскажите советом.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Возможно у вашего супруга есть какие-либо внутренние конфликты, понять что происходит с ним можно только в процессе личной терапии. Ему нужно самостоятельно обратиться к психологу или психотерапевту и проработать этот вопрос. Необходимо понять, считает ли он что у него есть проблемы и ему нужна помощь, в том чтобы разобраться в себе. Если у него нет желания и внутреннего настроя на работу, которая может быть достаточно болезненной и трудной, то помочь будет очень сложно. Всё зависит от личного настроя, мотивации, стремления что-то изменить в привычной модели поведения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Он понимает, что нужно к психологу. Решиться никак не может. А к кому лучше общаться с такой проблемой. К психотерапевту или к психологу?

Психолог
Будет достаточно работы с психологом
Психолог
Здравствуйте.
Из данной вами информации могу предположить, что данное непостоянство вызвано страхом перед ответственностью (патологическое не завершение дел, задач), тут можно развивать и копать до бесконечности. Я понимаю, что на это времени нет и нужно это изменить сейчас т.к. потом может быть поздно. Что же происходит? Супруг очень хорошо стартует, быстро адаптируется, но как это бывает у спортсменов марафонцев быстро выдыхается после активного старта и не веря в себя думая о том как ещё далеко до финиша и как это тяжело, сдаются и сходят с дистанции надеясь, что в следующем забеги он сделает все правильно и у него получиться. Каждый раз начиная забег история повторяется.
Прежде всего проговорите с супругом правило, что в этом забеге, что бы не произошло варианта уйти нет. Вы будете совместно решать любую сложность. Сбежать не получиться ! Как бы не было тяжело понятия развод не существует.
После того как он примет и переработает само понятие, что начать с нова варианта больше не будет его мозг начнёт строить новые способы решения ситуации. В его мыслительном процессе появится новый вектор о возможности постоянства.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, о, спасибо большое!!! А как правильно с ним поговорить, что варианта развода нет? И как правильно себя вести когда его так накрывать начинает?
Психолог
Когда накрывает сначала не трогать! Дать выдохнуть. Сам остынет и вернуться. Тут вопрос его брони (чем больше трогаете и призываете к здравомыслию тем сильнее хочет сделать наоборот. Скорее всего потребность утвердиться).
Как лучше поговорить:
Когда дома благоприятная погода, так сказать есть такие особые моменты ( после секса например), вы начинаете говорить о любви, о заботе, о ребёнке, о ответственности.
Далее проговариваете мягко о том как могло бы было быть плохо если бы вы развились в кризисной ситуации. И предлагаете договориться о правиле, что развода не будет. Подкрепляете это ситуацией когда могли бы развестись, но не развелись и как хорошо, что не сделали этого.
Клиент
Кирилл, спасибо вам огромное ещё раз! И ещё такой вопрос, а вот когда его накрывает, и я не обращаю на него внимания, не воспримет ли он это как равнодушие с моей стороны? Всегда переживаю за это. Чтобы грань найти между равнодушием и навязчивостью
Психолог
Просто скажите: я готова тебя понять, если будет нужна моя помощь ты всегда можешь сказать мне о этом.
Клиент
Кирилл, а вы онлайн работаете с пациентами? Очень вы мне понравились:)
Психолог
Да я работаю онлайн.
С этой платформой сотрудничаю очень не давно. Уточню как по правилам происходит обмен контактами или консультация проводится на этой платформе и вернусь к вам с ответом.
Клиент
Кирилл, спасибо! Буду ждать:)
Психолог
Все узнал.
На моей анкете есть цена за личную консультацию. На данном сервисе консультация только на этом сайте.
Формат переписка. Продолжительность 7 дней вопрос - ответ.
Оплачиваете через данный сайт.
Смотрите подробно анкету.
На ней указана стоимость и подходы.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, у него могут быть свои установки и убеждения относительно брака, женщины и семьи. Это говорит о том, что у него проблемы с близкими отношениями, ему страшно сближаться и выстраивать эмоционально близкие отношения. Вы в этой ситуации можете только работать над своим восприятием и реагированием на такое его периодическое бегство, НО, именно НА это сбегание сможет повлиять только он сам, если начнет работать над собой.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Супруг по каким то причинам избегает близости. Это могут быть травмы детства, болезненный опыт близких отношений , избегание ответственности. Он должен повзрослеть и взять на себя ответственность за семью и ребенка. Ему нужно сделать выбор в пользу семьи и обратиться за помощью, чтобы выйти из замкнутого круга. Вы можете оказывать ему поддержку, быть рядом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, уважаемая Екатерина. К сожалению, часто встречается похожая ситуация во многих парах, как в семейных, так и в обычных. Это вопрос про ответственность. Скорее всего, подобным образом поступал его отец, или тот кто его воспитывал, гендерную модель поведения взял из семьи. Мужу не хватило мужской "руки", чувствует "опасность" начинает сбегать, потому что ему так удобно, ему так комфортно, психика сформировалась именно в такой форме, это решается, но с желанием, не только с Вашим, но и его, если и он осознает это и готов что то менять, то очень хорошо. Самой изменить его будет, одной будет тяжело, вы больше нервов потратите. Но ещё раз повторюсь, при его желании возможна коррекция.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Периодичность повторяющегосяповедения говорит обычно отом. что внутри есть какой-то определенный триггер, который запускает такое еповедение вашего мужа. Выявить и проработать причины такого поведения можно с психологом или с психотерапевтом. Но поскольку вопрос задаете вы , то возможно ваш муж либо не считает это проблемой, либо не хочет ее решать, может быть не знает как.
Вам в таком случае сложно быть в отношениях, которые периодически штормит. И если вы хотите отношения сохранить стоит рассказать мужу о том. что психологи помогают справиться с такими ситуациями и ситуация не безвыходная, и все можно изменить именно по его желанию.
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А при каких ситуациях ему хочется сбежать? Его о чём-то просят или Вас что-то не устраивает в отношениях? Он ведь сбегает не просто так, он бежит от того, с чем он не может справиться в семье. Когда Вы помирились, то конфликт/просьба с Вашей стороны уходит как бы на второй план и можно дальше об этом не думать, но как только этот вопрос поднимается вновь, то хочется сбежать. Возможно, говоря Вам о разводе, он на самом деле хочется добиться от Вас того, чтобы Вы перестали затрагивать определённую просьбу, ослабли ответственность его (скорее, он её боится). Также это может быть страх сближения у мужчины. Что говорит сам мужчина?
Вы можете предложить ему обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться мужчине в его переживаниях. Важно дать ему понять, почему для него важно и нужно обратиться к психологу и какие у него будут от этого плюсы.