Консультация невролога /

Немеют руки во сне,пальцы средние в суставах после ночи не разгибается или разгибается к концу дня с болью,беременна 3 триместр — вопрос №974003

Здравствуйте,я беременна 3 триместр.После сна,ощущаю онемение кистей рук и сгибаются пальцы средние в суставах и не разгибаются,в течении дня разгибается потихоньку или приходится разрабатывать пальцы но тогда через боль.Только средние пальцы,другие не беспокоят .Нужно менять и искать положение рук где кровь начнёт поступать ,если поднимаю руки в течении дня тоже немеют
Что это может быть ?что делать?
Мази не помогают

Невролог
Здравствуйте, как давно начались симптомы? Как вы спите? есть ли ортопедическая подушка?Делали ли ранее мрт шейного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,на правом и левом боку,подушка ортопедическая но без формы .Мрт не делала,не было такой проблемы

Невролог
вероятнее всего это изменения на фоне беременности, из-за дополнительной нагрузки, постарайтесь подбирать удобную позу для сна, утром можно делать легкий массаж рук, постепенно разрабатывать, если болевые ощущения терпимые, то лучше подождать до родов и если проблема на пройдет самостоятельно после начинать обследования.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть туннельный синдром или защемление нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ. Также желательно сдать ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту).
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Нет ли отёка, изменения цвета кожных покровов руки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, отеки не беспокоят,изменений нет,есть смысл дождаться родов и посмотреть на измениния или лучше разбираться уже сейчас?
Невролог
Я больше склоняюсь к тому, что у Вас синдром карпального канала. Такое бывает при беременности, за счёт задержки жидкости на фоне гормональной перестройки организма происходит сдавление нервных волокон в анатомически узких каналах. Как правило, после родов всё нормализуется.
Если симптомы выражены сильно, то лучше сейчас обратиться к неврологу для осмотра. Возможно, дополнительные обследования не потребуются. Если туннельный синдром подтвердится, то поможет ношение специального ортеза на лучезапястный сустав.
Пока старайтесь реже сгибать руки в локтевых и лучезапястных суставах, не опираться на локоть.
Спите на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая прибавка в весе за беременность?
Есть ли видимые отеки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 16 кг,отеки иногда бывают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет внутренних отеков во время беременности очень часто возникает онемение конечностей.
После родов спустя пару месяцев,как только все отеки пройдут онемение исчезнет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для шейного остеохондроза. Можно пройти ЭНМГ конечностей. Спать на ортопедической подушке, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте!Такая клиника связана чаще с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника , или на фоне повреждение переферических нервов в области кубитального канала Необходимо мрт шейного отдела позвоночника ,электронейромиографию верхних конечностей
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут на шейном отделе три раза в день лежать семь дней
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку