Консультация психотерапевта /

Дыхательный зажим одновременно с онемением рук. — вопрос №484417

После операции под общим наркозом, иглу вводили в кисть левой руки, у меня этой же ночью онемела рука до локтя и произошел дыхательный зажим, и так 4 раза за ночь, очень испугалась, пила корвалол, звонила, никто не подошел и хирург тоже не обратил на это внимание. 5 день после выписки, рука немеет чаще левая, и реже правая, одновременно как немеет рука, сразу происходит зажим дыхания, вдох не сделать даже принудитпльно, руку долго не отпускает и происходят неприятные ощущения в левой средней части живота ближе к подреберью и усиливается шум в голове, и пульс до 120 , я сильно испугалась, т.к. не могу понять какая связь онемения рук с дыхательным зажимом. хожу на перевязки ежедневно, дышать периодически тяжело и высокий пульс, у меня началась паника. Принимаю фенибут, предуктал и нейродикловит. Как только происходит онемение рук и зажим , то усиливается шум в голове и начинает скакать давление, то 90/50, то 150/90, до этого было 110/70 всегда. Бывает отпускает и руку и дыхание восстанавливается,
кратковременно, и сразу появляется аппетит и жить хочется, а так я как в скорлупе, боюсь сама себя, боюсь двигаться, лежать, особенно спать, т.к.это произошло впервые, ночью. Есть грыжи и протрузии ШОП, что мне делать, ответ один, после общ.наркоза так бывает, временно.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По поводу онемения Вам нужно обратиться к неврологу.

С дыханием раньше не было проблем? Лёгкие без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Болела ковидом в январе, сейчас на КТ 5% и 7% матовое стекло, в стадии завершения. Но начался за 2 недели до операции посткавидный синдром, сначала перебои в сердце, потом острая боль в ШОП и скачки давления, но с дыханием такого не было, что бы спазмировало так часто. А вот в ночь после операции начался зажим и онемение левой руки до локтя, и длится до сих пор, уже 12 дней , сегодня правая онемела и отекла, в течении дня в обеих руках мурашки и покалывание, очень болит позвоночник в пояснице и ШО. Сейчас хирург на перевязке посмотрел давленип артерий ШО, сказал что к наркозу отношение это не имеет, нужен невролог. Но я пила уже релаксанты, Сердолуд 10 дней, мелоксикам, сейчас Нейродиклавид, а онемение все чаще и длительней. Мне бы антидепресанты, нпдо наверно попитт,иначе сойлу с ума. Я раньше пила Мирзотен, но он снят с закупок в России и еще Рекцетин, была глубокая послеродовая депрессия.

Психиатр, Психотерапевт
В первую очередь Вам нужно определиться с неврологическим лечением. Вполне возможно, что всё это связано с тем, что Вы переболели ковидом.
Клиент
Илья Да, посткавидный синдром мне ставят, но не лечат, а он усугубляется, и мне самой уже не справиться с паникой, и становиться еще страшней. т.к. ежедневно прибавляется ещё что то, вот сегодня отекла правая рука и онемела с утра, потом прошла. У меня не получается спокойно переключаться на череду вновь возникающих симптомов, тем более что не понятно. что будет происходить дальше и сколько... Невролог назначил МРТ с контрастом ГМ и ШОП, но на 21 мая, а я до этого сойду с ума. И препарат Нейродикловит, на 5 дней.
Клиент
Илья, Сегодня на перевязке, видя мое состояние, хирург посоветовал мне,обратиться к психотерапевту, но т к. у нас его нет, а ходить я не могу, поэтому и обратилась онлайн за помощью.
Психиатр, Психотерапевт
Ну, к сожалею, онлайн эту проблему не решить. Чтобы назначить лечение, нужно видеть пациента, обследовать. И все реально работающие психотропные препараты отпускаются только по рецепту.
Клиент
Илья Я попробую вызвать домой психотерапевта, для консультации,, сейчас пока отпустило, буду искать.
Психиатр, Психотерапевт
Можно психиатра из ПНД, это проще.
Клиент
Илья, Нет, наши психиатры из ПНД выписывают Нейролептики, а они шизу лечат, другое лекарство не до проситься. Я поищу нормального именно психотерапевта, что бы еще хуже не стало.
Психиатр, Психотерапевт
Психиатры из ПНД выписывают разные лекарства. И нейролептиками лечат не только шизофрению. Есть хорошие препараты, которые хорошо переносятся и показывают эффективность. Нужно ориентироваться не на группу препарата:"хочу принципиально антидепрессант", а на его эффекты.

Ну это просто совет. В общем-то, неважно откуда будет врач. Просто я сторонник ПНД т.к. там врач не заинтересован в назначении лишних лекарств и процедур, которые могли бы ему принести деньги.
Клиент
Илья, Да, вы правы, я обращусь в ПНД и потом просто промониторю написанные препараты. Не потому что не доверяю доктору, просто я уже это проходила, при глубокой депрессии и пыталась там найти помощь в 2012 году, но не нашла понимания,.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При постковидном синдроме, как правило назначаются антидепрессанты из группы сиозс, транквилизаторы с вегето стабилизирующим эффектом например грандаксин. Вы можете также обратиться к врачу неврологу, неврологи очень часто в таких случаях ставят диагноз ВСД и назначают ту же самую терапию что и психиатры.