Консультация ветеринара /

Гематома уха у собаки — вопрос №974051

Добрый день! Собака, помесь кавказской овчарки, 10.5 лет. Образовалась гематома на ухе. Полгода назад была такая проблема, вылечили сами: откачали кровь, укололи кеналог и туго перевязали. Сейчас хочу проделать тоже самое, но собака никак не даётся, при виде шприца впадает в истерику. Трогать и обрабатывать мазами даётся, а вот сделать прокол нет. Можно ли дать ему седативный препарат, чтобы он уснул на короткое время и без последствий. Или пробовать обрабатывать мазями дальше?

Ветеринар
Здравствуйте. Можно вет успокоин препарат на вес или габапентин 40 мг на кг внутрь однократно
1. Лечить отит. Комплексно.
2. Возможно второй раз не поможет тугая повязка.
3. Защитный воротник
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Если образовалась отогематома, то применение мазей, без откачивания жидкости из полости уха, не принесет результата.
В идеальном и правильном случае лучше отвезти в клинику, чтобы собаке провели либо постановка дренажа, с дальнейшим промыванием полости, либо удаление отогематомы с ее дальнейшим ушиванием.
Также, для лечения отита: отоксолан - по 3 капли в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10 дней.
Также обязательно ношение защитного воротника, для исключения дальнейшей травматизации.
Если это невозможно, то можно попробовать дать препарат габапентин перед проведением манипуляций. Препарат давать лучше из расчета - не более 10 мг на 1 кг веса.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Скажите, а можно данный препарат дать собаке прям в капсулах?
Ветеринар
Какой вес у собаки?
Клиент
Виктория, 45 кг
Ветеринар
Начните с габапентина 300 мг - 1.5 капсулы. Можно прямо в капсуле, либо растворить содердимое в вводе и дать со шприца, без иглы.
Если эффективности не заметите, то дозировку можно увеличить до 20 мг / кг, т.е. 3 капсулы на этот вес. Но повторно давать тогда не ранее 12 часов.
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста, после откачивания жидкости из уха, можно ли ввести кеналог в ухо. Могут ли быть побочные действия габарентина и кеналога?
Ветеринар
Кеналог не окажет лечебного воздействия.
Смысл в том, что полости не должно быть, и соответственно она не будет наполняться. В прошлом случае вам помогла в этом тугая повязка.
Но, можете уколоть. Местная инъекция кеналога, и пероральное применение габапентина - совместимы.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!