Консультация гинеколога /

Первый скрининг, повышен ХГЧ — вопрос №974067

Добрый день! На сроке беременности 12 нед.1 день проходила УЗИ для скрининга: КТР 54 мм, ТПВ 1,6 мм, носовая кость визуализируется (ее не измеряли), внутренние органы в норме. Черз 2 дня сдавала кровь, результаты: ХГЧ 502 МЕ/ л или 9,8 МоМ, РАРР 5,5 МЕ/л или 2,04 МоМ. Написали низкие риски по синдромам (синдром Дауна 1:3077, синдром Эдвардса 1:7153, синдром Патау 1:22535). Изначально была беременность двойней, но на 7-ой неделе второй плод замер и исчез на УЗИ. Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день. Гинеколог из ЖК никуда не направил меня, посмотрел только на риски, что они низкие. Очень пугает такой высокий ХГЧ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, при оценке скрининга мы оцениваем показатели комплексные, не отдельные.
Если риски высчитаны низкие, то значит, переживать не о чем.
Клиент
Араксия, спасибо, успокоили немного.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойной беременности Вам)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при проведении скрининга мы не оцениваем отдельные показатели, оценивается общие данные - у вас очень низкий уровень развития патологий, не переживайте?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы натощак сдавали? У вас токсикоза нет?
Клиент
Валерия, я позавтракала неплотно, так как врач сказал, что можно не натощак. Токсикоза нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Съели что-то с высоким содержанием жира? Масло, колбаса, оливки, авокадо, вафли, печенье, шоколад?
Клиент
Валерия, честно говоря, не помню уже, что ела. Выпечку какую-то точно могла съесть, творог или йогурт, банан, фрукты. Но точно не жареное что-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ обычно так повышается, если сдавать после приема пищи с высоким содержанием жира (это совсем необязательно жареное)

В любом случае, мы оцениваем комбинированный скрининг. По которому у вас очень низкие риски
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Все показатели оцениваются комплексно, по отедльности не смотрим, у вас все риски низкие, малыш растет здоровым. биохимический скрининг крови сдавали натощак?
Клиент
Галимат, нет, поела немного
Акушер, Гинеколог
вот поэтому и хгч повышен, так как вы не натощак сдавали . Биохимический скрининг крови натощак сдают, но в любом случае по общему показатели все риски низкие, малыш здоровый,поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, спасибо! Просто врач сказала, что поесть можно, только не жирного. Вот я и позавтракала легко )
Акушер, Гинеколог
нет, еда влияет на результат хгч., поэтому и рекомендуют натощак . Ничего страшного, скрининг в любом случае хороший.
Клиент
Галимат, спасибо большое, успокоили меня )
Акушер, Гинеколог
легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При приеме утрожестана или дуфастона уровень ХГЧ может быть повышен, поэтому, ничего страшного нет. Самое главное, что риски низкие, которые расчитываются по многим показателям
Клиент
Илона, спасибо! Просто ХЧГ настолько высокий, что я перепугалась.. Есть ли смысл его пересдать, или неинформативно уже будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, его пересдавать не надо. Он не информативен отдельно
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо!