Шишка на голове у грудничка
Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Ударился головой об металлический каркас в манеже. Выросла шишка. Заметила только на следующий день. Насколько это опасно? И как лечить? Изменений в поведении вроде бы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит и поведение не поменялось, сон как прежде, ничего делать экстренного не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Вероятно, у ребенка просто ушиб мягких тканей головы. Если ребенок активный, кушает, спит, ведёт себя как обычно, нет обильных срыгиваний - ничего делать не нужно.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает,нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки. При наличии каких-либо отклонений в состоянии, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Шишку можно мазать траумелем 2 раза в день.
Алина, если есть сонливость, это что значит?
Может быть признаком сотрясения головного мозга, но как правило при сотрясении должны присутствовать и другие симптомы. Возможно, просто совпадение. Маловероятно, что при таком ударе ребёнок мог получить сотрясение.
Алина, спасибо.
Если поведение ребенка изменилось, лучше на всякий случай показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото образования или сориентировать хотя бы по расположению и размерам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечить никак не нужно! Необходимо обратиться в приёмную к нейрохирургу для исключения чмт
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка ушиб мягких тканей головы. Но возможно эта «шишка» -есть подкожная гематома - нужно обратиться в травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом .
Яна, а если нет возможности посетить врача данного профиля?
Алёна, тогда обратиться на осмотр к обычному хирургу . Он посмотрит вашего ребёнка .
Здравствуйте,если есть симптомы обратитесь в ближайший травмпункт,там вас осмотрит доктор и если надо будет назначит КТ головного мозга.
Если ребенок активные, нет рвоты то все обошлось. Пожеожная гематома нестрашно, рассасывается за 7 дн.