Шишка на голове у грудничка

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Ударился головой об металлический каркас в манеже. Выросла шишка. Заметила только на следующий день. Насколько это опасно? И как лечить? Изменений в поведении вроде бы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит и поведение не поменялось, сон как прежде, ничего делать экстренного не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Вероятно, у ребенка просто ушиб мягких тканей головы. Если ребенок активный, кушает, спит, ведёт себя как обычно, нет обильных срыгиваний - ничего делать не нужно.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает,нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки. При наличии каких-либо отклонений в состоянии, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Шишку можно мазать траумелем 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, если есть сонливость, это что значит?

Может быть признаком сотрясения головного мозга, но как правило при сотрясении должны присутствовать и другие симптомы. Возможно, просто совпадение. Маловероятно, что при таком ударе ребёнок мог получить сотрясение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, спасибо.

Если поведение ребенка изменилось, лучше на всякий случай показать врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото образования или сориентировать хотя бы по расположению и размерам?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечить никак не нужно! Необходимо обратиться в приёмную к нейрохирургу для исключения чмт

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка ушиб мягких тканей головы. Но возможно эта «шишка» -есть подкожная гематома - нужно обратиться в травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, а если нет возможности посетить врача данного профиля?

Алёна, тогда обратиться на осмотр к обычному хирургу . Он посмотрит вашего ребёнка .

Здравствуйте,если есть симптомы обратитесь в ближайший травмпункт,там вас осмотрит доктор и если надо будет назначит КТ головного мозга.

Если ребенок активные, нет рвоты то все обошлось. Пожеожная гематома нестрашно, рассасывается за 7 дн.