Консультация педиатра /

Воспалился ногтевой валик — вопрос №974139

Добрый день! У трёхмесячного ребенка воспалилась кожа рядом с ногтем (фото прилагаю). Покраснение уже 2 дня, сегодня появилась также припухлость. Что это может быть и как лечить? Ногти подстригаем детскими ножницами

Педиатр, Нейрохирург
В данном случае можно говорить о паронихии - воспаление околоногтевого валика у ребенка. Такое состояние может быть связано с травматизацией во время маникюра или же в связи с непроизвольными движениями пальчиками у малыша (поцарапал один палец другим), попаданием в ранку микроорганизмов. В данном случае, как правило рекомендовано обрабатывать рану раствором антисептика (водный раствор хлоргексидина). Для ускорения заживления могут применяться средства на основе мупироцина 2%, или фузидиевой кислоты (фуцидин). В типичных ситуациях покраснение должно спать за 2-3 дня. При болевом синдроме можно использовать парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг, не чаще, чем через 6-8 часов. При отсутствии положительной динамики, нарастании отека, покраснения, рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент достаточно обработки мирамистином или перекисью 4-5 раз в день.
При усилении красноты и отека осмотр хирурга
Принятый ответ

Педиатр
Юлия добрый день. Обработка мирамистином , содовые ванночки, прикладывайте мази левомеколь. Если через дня 3 не будет лучше- осмотр хирурга.
Скорее всего вы задели, когда подстригали ноготочки у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это паронихия-воспаление околоногтевого валика. Возможно, вы слишком коротко подстригли ноготь. Пока достаточно обрабатывать хлоргексидином. Должно пройти за 3 дня. Если не будет положительной динамики, необходимо будет обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото это паронихии- воспаление околоногтевого валика, рекомендую обрабатывать хлоргексидином, или мирамистином если не будет улучшений обратитесь очно к хирургу . Будьте здоровы!