Гормоны, сбой цикла
Доброго времени суток. 30 лет, двое детей. 3,5 года пила ОК (регулон). После трех лет приема начала набирать вес, сменила по совету врача без анализов на мидиану, ее пила еще 3 года. В январе 2022г перестала пить ОК, в связи с планированием беременности. Пропила курс поливитаминов. Менструации были регулярные, но скудные, 4-5 дней. Выделения (если надавить) из груди наподобие молозива после отмены ОК по сегодняшний день сохраняются. С февраля пью Прегнотон по сегодняшний день (5 месяцев). За это время снизила вес на кето-диете на 15 кг за 2,5 месяца. После сдачи анализов ферритин 41, креатинин 34, мочевина 1,6, ттг 0,0083, кетоны в моче 15, инсулин 4,9, индекс HOMA 0,9, глюкоза 4,1. Фемофлор скрин показал уреаплазму 10^4.8 (при первой беременности тоже она была, ничем не осложнялась). Из-за таких показателей отменила кето-диету, менструации пропали совсем, задержка 35 дней, беременности нет. Сейчас рост 158см, вес 74кг. Сегодня сдала снова кровь: мочевина 3, креатинин 48, ТТГ 3,14, Т3 свободный 3,3, Т4 свободный 6,81, АТ-ТПО 308,7, пролактин 450. Врач еще назначила узи на 5-7 и 23-25 дни цикла, но я не ходила еще, т.к. цикла нет следующего. В норме ли щитовидная железа? Как лечить и лечить ли уреаплазму? Как восстановить цикл? Бежать бегом к врачу или ждать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально для планирования беременности снизить ттг до 2,5. Пролактин укладывается в рефференсы лаборатории?
Ольга, да, референсное значение 109-557
Менструация пропала из-за резкого похудения.
Нужно бы сделать узи, посмотреть, в каком состоянии эндометрий и как скоро придёт менструация.
Ольга, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидная железа у вас сейчас полностью компенсирована
Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Валерия, рост 158, вес 74
Это уже после снижения веса?
Валерия, да, понимаю что еще нужно снижать, но не таким путем уже
Нет, снижение должно происходить постепенно, желательно не более 3-4 кг/мес.
Относительно уреаплазмы - она не требует лечения в отсутствие жалоб даже при планировании беременности
Теперь относительно овуляции - сейчас начните прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев. Он будет снижать инсулинорезистентность и поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте,Карина!Так как у Вас завышен показатель АТПО,что говорит об аутоиммунном тиреоидите,ТТГ нужно поддерживать на уровне не выше 2,5.Дозировку эутирокса Вам подберёт эндокринолог.Уреаплазму лечить не нужно,это условно патогенная флора.УЗИ органов малого таза желательно пройти сейчас,нужно знать величину М-эхо.
Марина, спасибо за ответ. Но, насколько мне известно, при нормальном ТТГ антитела не лечат и нужно контролировать раз в год показатели ЩЖ.
Меня больше волнует сниженный Т4 при нормальном ТТГ. Либо ТТГ не пришел еще к своему реальному значению. Как быстро он может меняться?