Киста сосудистых сплетений и эхогенный кишечник

Узи 21 неделя и 6 дней,выявили кисту сосудистого сплетения справа и умеренно эхогенный кишечник.Может ли это быть признаком серьезной патологии?киста за неделю выросла ,в 20 недель и 4 дня была 5,6х5,0 сейчас уже сантиметр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить первый скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, здравствуйте!к сожалению,нет.В жк всё,обменную карту ещё не дали.Врач говорила что нет никаких рисков по крови и всё хорошо было

Тогда маловероятно, что это признак хромосомной аномалии
Кисты чаще всего рассасываются самостоятельно - это нередкая находка. Кишечник же - возможно у малыша аналог запора. В любом случае, сейчас требуется только наблюдение, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, спасибо за ответ.Надеюсь,всё хорошо будет ?

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Здравствуйте! Не болели во время беременности? Какой уровень гемоглобина и ферритина?

Здравствуйте, Елизавета.
Сразу скажу - и эти кисты, и гиперэхогенный кишечник относятся к трудноинтерапретируемым ультразвуковым феноменам.
Причины образования кист - неизвестны. Не исключается, что это вариант нормального развития мозга. По многолетнему опыту - самое страшное, что приключалось с кистами - их подтверждают после рождения, велят прийти через месяц без лечения, а они регрессировали. И, напротив, ни разу не слыхивал чего-то типа - выявлялись кисты, а он остался дурачком - болеет - проиграл белыми на 46 ходу и т.п.
Абсолютно то же, для краткости, могу сказать и о кишечнике.
Ультразвук - загадочная страна, где мы не все и всегда можем объяснить и все хоть немного, да малоизученно.
Два варианта: 1. Не волнуйтесь. Никаких дополнительных действий все равно не нужно. 2. Вообще забейте! но рекомендации по дальнейшему обследованию выполняйте, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь, здравствуйте) спасибо большое,вы умеете успокаивать)

Принятый ответ

Знаю, спасибо. И все честно, от сердца к сердцу )

Здравствуйте. Вы болели во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, здравствуйте.Симптомов явных не было ,может и переболела незаметно

Вирусные и бактереиальные заболевания приводят к образованию кист сосудистых сплетений. Такиеикиств обычно не наносят вред ребёнку и самостоятельно рассказываются к первому году жизни