Консультация эндокринолога /

Зашкаливает ТТГ — вопрос №974734

Здравствуйте,зашкаливает ТТГ у моей мамы,
Женщина,возраст 60
Показатели
ТТГ 51.600++ мкМЕ/мл/ норма 0,27-4,2
Т3 свободный 2,26 пг/мл /2,43-3,98
Т4 свободный 0,78 нг/дл /0,80-4,2
Наблюдается тахикардия синусоидная (заключение кардиолога)
Что делать в первую очередь при подобном? Что говорят подобные показатели?

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашей мамы гипотиреоз. Здесь необходимо лечение левотироксином, доза 75 мкг/сут, начать приём с 25 мкг с последующим увеличением на 25 мкг каждые 3-5 дней.
После начала приема полной дозы сдать ТТГ через 2-3 месяца для коррекции дозы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Как говорится,начитались интернет, могут ли данные показатели свидетельствовать о наличии опухоли гипофиза,рака, и тд? Мы записались на узи щитовидки,стоит ди бежать делать мрт?

Эндокринолог
МРТ нет. В большинстве случаев это нарушение работы щитовидной железы или в следствие дефицита йода или аутоиммунного процесса. По узи будет видна структура органа и этого будет в целом достаточно.
На фоне приема тироксина будет снижение гормона.
Принимать таблетку обязательно с 6 до 8 утра
Клиент
Татьяна, Т 3, Т4 имеют небольшие отклонения на фоне такого высокого ТТГ, это о чем говорит?
На фоне приема препарата Т3 Т4 придут в норму?
Эндокринолог
Они регулируют ТТГ. Левотироксин это и есть Св Т4, при его увеличении ТТГ будет снижаться.