Консультация гематолога /

Повышен фибриноген — вопрос №974823

Здравствуйте! Я была беременна- была замершая беременность. Сейчас планируем ребёнка, сдала тест на коалуграмму - повышен фибриноген. Хочу узнать есть ли предрасположенность к тромбам и густой крови - какой анализ сдать ? Может ли няк способствовать повышению фибриногена ?

Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Фибриноген всегда повышается на воспаление. Поэтому его повышение может быть связано с НЯК. Само по себе повышение фибриногена не влияет на риски тромбообразования.
Это была ваша первая беременность? На каком сроке замерла? НЯК сейчас активный или в ремиссии? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, других хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, няк в ремиссии года 2,5 ничего не принимаю. У родственников не знаю насчёт тромбов. Тогда сдать на тромбофилию анализ чтобы убедиться есть ли предрасположенность или нет ?
Замер на 8 неделе, на 12 узнали

Клиент
Диляра, и может ли повыситься фибриноген при планировании до задержки ?
Гематолог, Терапевт
Вы не делали кариотипирование плода? Спрашиваю, потому что около 70% причин потерь на ранних сроках связаны с хромосомными поломками. На втором месте гинекологические проблемы. Проблемы с гемостазом обычно встречаются намного реже. Для их исключения можно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину.
Если про родственников не знаете, но есть желание исключить наследственные тромбофилии, можно сдать ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С (+протеин S если не беременны). Но эти анализы, также и как и вышеперечисленные, не являются обязательными в вашем случае.
Фибриноген обычно повышается во время беременности, но обычно ближе к родам, сейчас это может быть обусловлено банальным воспалением, необходима оценка в динамике и контроль СРБ.
Клиент
Диляра, анализ на Д Димер нужен ? На тромбофилию ?
Гематолог, Терапевт
Нет, Д-димер информативен только вне беременности для подтверждения тромбоза, при наличии клинической картины тромбоза.
Клиент
Диляра, ну вот я не беременна мне нужно сдать при планировании на всякий ?)
Клиент
Диляра, или на тромбоз
Гематолог, Терапевт
Нет, не нужно.
Клиент
Диляра, благодарю!!!
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, повышение фибриногена небольшое, остальные показатели коагулограммы в норме

Перед планированием беременности вам необходимо пройти следующее обследование - общий анализ крови, уровень Ферритина, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), уровень Гомоцистеина, антитела к фосфолипидам, сделать узи во второй фазе менструального цикла (для оценки толщины эндометрия)

За 8 недель до планирования беременности начать приём Фолиевой кислоты по 400мкг
Мужу пропить витамины (Сперматон или Сператон) в течение 3 месяцев

Дальнейшая терапия назначается по результатам обследования