Эндометриоз

Добрый день. Эндометриоз яичников, киста растёт справа и слева. Слева размер кисты 6 см. Решили с врачом через 3 нед повторное узи. Но тянет слева всё чаще. Требуется ли срочная операция? Боюсь, что может лопнуть киста.

Марина, здравствуйте. До узи соблюдайте половой и физический покой, что бы киста не лопнула и не перекрутилась. Вы принимаете Визанну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, да. Стоит ли ждать ещё 3 недели до узи?

Принятый ответ

Марина, лучше сделать в динамике. А пока соблюдать половой и физич покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, Визанна в данном случае подходит для лечения?

Здравствуйте. А лечение Вы получаете? Зачем ждем 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Силуэт 3 мес, затем Визанна 3 мес. Врач предложила посмотреть динамику, возможно обойтись без операции

Сейчас Визанну принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, по вашему мнению визанна подходит? Стоит ждать 3 недели или размер кисты уже слишком большой?

силуэт не работал - это очевидно. даже вызвал рост эндометриомы. а вот работает ли Визанна - Вам предложили посмотреть через 3 недели.
Срочно оперироваться нет нужды, но если киста не уменьшится в объеме- она уже таких размеров, которые подлежат хирургическому лечению.
Внимательно к своему самочувствию: тяжелого не поднимайте, половая жизнь с осторожностью, не повышайте внутрибрюшное давление при физической активности, не допускайте запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы- задавайте

Здравствуйте. За время проводимого лечения киста совсем не уменьшилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте. В основном увеличивалась слева, а теперь большими шагами и справа. Часть мелких очагов новых исчезли после визанны. Основные растут. Подскажите не опасно ли ждать еще 3 недели? Сегодня часто тянет слева.

Принятый ответ

К сожалению, кисты без положительной динамики от медикаментозной терапии. А диаметр превысил 5 см. Это показание для оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо