Место шва после операции

Здравствуйте! После операции на ключице сл смещением, вставили пластину, прошло почти 2 месяца. Сначала место шва опухало и выходила лимфа с кровью, уже после их снятия. Закачивали риф внутрь. Теперь швы и рамки затянулись, а место шва около мягких тканей около шеи, припухает, как будто там скапливается жидкость, если не прижимаю плотно повязкой. Сам шов красный и горячий. Подскажите пожалуйста советом. Нормально ли это? Стоит ли перестать прижимать это место? Когда лежал в стационаре, врачи выдавливали оттуда эту жидкость, сказали, что не гной а лимфа...

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста фото рубца и последний рг-снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, здравствуйте! Прикрепил. Вот сейчас придавлено, опухоль в этом месте не большая, как только снимаю повязку, начинает опухать

Отделяемое сейчас есть? Повязка сухая?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, там ранки все затянуты уже, ничего не выходит оттуда, просто либо там жидкость, либо думаю это опухоль от травматизации кожи, ездил на перевязки дней 10, мне постоянно оттуда сильно очень выдавливали и снова в оставшуюся дырку, вкачивали риф, соответственно опять её травмируя... температуры нет. А что скажете по снимку?

Владимир, необходимо исключить свищевую форму остеомиелита, лигатурный свищ
Необходимо сделать узи мягких тканей данной области и рентген ключицы(в идеале кт). Далее с результатами консультация хирурга и травматолога.
Сейчас можно начать аркоксиа 90мг 1р.д 10дн
Антибиотик - Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
Местно - повязки с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное! Удачи и процветания!

На здоровье! Поправляйтесь!

Здравствуйте!
Нет,это не нормально,Вам необходимо обратиться к травматологу срочно,ждать больше не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, здравствуйте! Не нормально по фото? А снимок как?

По снимку лежит свободный фрагмент кости плюс пластина фиксирована не плотно на кости,сейчас необходимо раскрыть данное место,там активное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, сказали не плотно, чтобы обрастало хрящевой тканью. Раскрывать, это снова под нож?

К сожалению да,только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно не нормально. Нужно идти к своему травматологу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ксения, здравствуйте! От того что давили сильно, не может кожа так воспалиться? А по снимку как? Скажите пожалуйста

По снимку фрагмент костный расположен отдельно и пластина неплотно прилежит. Это может поддерживать воспаление. А это опасно развитием остеомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас свищ. И вот причину этого свища, т.е. что поддерживает воспалительный процесс, надо разобраться.
Или это от лигатур, то ли от металлоконструкций, то ли явления остеомиелита, или не дает закрыться ране Ваш иммунный статус (на фоне других заболеваний).
Советуйтесь с Вашим лечащим врачом.
А пока можно начать с усиленной антибактериальной терапии.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Владимир !
Укажите пожалуйста дату прикрепленного снимка !
Какова у Вас температура тела , - имеется повышение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, здравствуйте! Снимок сделан 12.07.2022, на 42й день после операции. Температура 36.6, повышения нет и не было

Что касается жидкости , то это может быть и лимфа тоже , но я больше склоняюсь к просто серозной жидкости , характерной для так называемого спицевого остеомиелита !
Это не тот деструктивный гнойный остеомиелит , которого нужно остерегаться , а просто реакция организма на металлоконструкцию ! О том , что нет деструктивного остеомиелита видно у Вас по снимку , где нет очагов деструкции , идёт срастание перелома неплохо , но всё же времени пока недостаточно для полной, хорошей консолидации !
Что делать ?
Повода для паники нет никакого , просто нужно продолжить консервативное лечение (перевязки с антисептиками, Повода для применения антибиотиков нет, раз нормальная температура тела )и скорее всего всё нормализуется ! В самом худшем случае , если выделений наоборот станет больше (это крайне маловероятно !) и встанет вопрос об удалении металлоконструкции , то нужно будет постараться сделать это по возможности позже , чтобы дать возможность хорошо консолидироваться перелому !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, спасибо большое!!! Самый утешающий ответ, дай Бог! Удачи Вам и процветания!

Пожалуйста ! Рад был помочь Вам !
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ни крути рану нужно оперировать, тоесть доступаться по свищу и удалять и санировать рану, возможно реакция на нить а возможно и на пластину пошло. Просто выдавливая и рифампицином в рану засыпать не получится так просто. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Данил, спасибо большое!