Шишка рядом с анусом

Что делать чтобы убрать шишку рядом с анусом, шишка мягка телесного цвета без каких выделение. Боли нет. Нажимать боли нет, температура обычная. Были роды, до родом за несколько дней ставили геморрой, после ничего не беспокоило а чере 3 года появилась эта шишка

Наталья, нет медицинской необходимости удалять наружный геморроидальный узел, если он никак себя не проявляет. Если это геморроидальный узел, а не что-то другое.