Консультация гематолога /

Чем заменить тардиферон? — вопрос №975236

Здравствуйте! ОАК показал гемоглобин 50, ферритин 2. Врач назначил 2 капельницы феринжект и далее приём тардиферона 1ый месяц по 2 Таб в сутки, 2ой и 3ий месяцы по 1таб. Капельницы перенесла хорошо, от приема таблеток сильные боли в животе (эрозивный гастрит а анамнезе), невозможно спать и принимать еду. Можно ли чем то заменить тардиферон?

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Можно рассмотреть трёхвалентные препараты железа, например, мальтофер; либо жидкие формы, например, ферлатум; либо, при непереносимости других препаратов, липосомальную форму железа - сидерал форте.
Скажите, пожалуйста, Вы выяснили причину такого выраженного снижения гемоглобина?
Сколько дней прошло после капельницы? Какой у вас вес?
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Вес за последние полгода поднялся с 48 до 53. До этого долгое время варьировался от 45 до 48.
Доктор предположила, что дело в ЖКТ (часто обостряется дуоденит эрозивный и гэрб), еще был поставлен геморрой 1ой степени. Ну и возможно, сказалось малое употребление в пищу мяса и белка. У гинеколога проверялась, там проблем не обнаружили.
Доктор сказала, что надо сейчас пропить лекарства, и если динамика поднятия гемоглобина будет неудовлетворительной, то надо будет проходить обследования и искать причину кровопотери.
Капельницы делала 30 июня и 7 июля. 14 июля начала пить тардиферон.

Гематолог, Терапевт
Тогда хорошо бы оценить общий анализ крови, есть ли хоть какая-то положительная динамика.
Препараты железа принимать по 2 табл в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4 нед), далее 1 табл в день не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если же вы не начнёте есть мясо или будут продолжаться кровопотери (если они вдруг есть), то запасы железа вновь будут истощаться, поэтому важно устранить причину, которая привела к такому снижению уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, вам необходим приём препаратов трёхвалентного железа - мальтофер, феррумлек, ферлатум фол по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)

Через 1 месяц контроль общего анализа крови

Если гемоглобин пришёл в норму продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций необходимо увеличение дозировки препаратов железа до 2т в сутки (по 1т 2 р/д) в течение 10 дней, через 14 дней после препаратов железа контроль уровня Ферритина

Для улучшения всасывания железа можно добавить аскорбиновую кислоту по 4 драже (200мг) на каждый приём препаратов железа, препараты железа надо принимать через 1-2 часа после еды, запивать только водой
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!