Немеют руки во время сна, покалывание в руках и ногах

Меся назад после работы на огороде началось покалывание в левой ноге(стопа, голень, бедро), потом перешло на левую руку и левую часть лица. Было чувство онемения, но ногу и руку чувствовала. Потом покалывание перешло и на правую ногу. Была у двух неврологов, кололи ксефокам, мидокалм и артрозан. Не помогло. Затем делали дексеметазон плюс анальгин и ношпа, результат ноль. Покалывание стало менее заметным, но начались боли в кистях, стопах, голени и бедрах, ноги выкручивало. Сдала анализы, все в норме. Была у рематолога. РА исключили. Далее начиталась, что покалывания могут быть при РС, сделала мрт все чисто, два года назад тоже без патологии. На данный момент больше покалывание в левой ноге и руке. Ночью часто немееют руки, то левая, то правая, потом все проходит. Когда хожу все норм. Сажусь, тянет всю заднюю поверхность бедра, голень. Ноющая боль обычно проходит к утру. МРТ позвоночника прикрепила. Сделана энмг нижних конечностей без патологий. Что это может быть? Очень боюсь может РС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ все у вас неплохо.
Есть признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),и одна протрузия небольная в пояснично-крестцовом отделе позвоночника без значимой компрессии нервных корешков.
Вы часто испытываете стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, стрессы есть, постоянно нервничаю по поводу этих покалываний, лечусь ничего не проходит, скоро наверно с ума сойду. Пугает то, что руки начали неметь

Вы что-то из противотревожных препаратов принимали?(фенибут,стрезам,грандаксин?)
Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, иногда фенибут принимаю вечером. С утра пила пару раз, но сплю с него

Пропейте адаптол,он не дает такой сонливости.
По 1 таб 2 раза в день-6 недель.
И займитесь когнитивно-поведенческой терапией.
Больше отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров с незначительным сужением корешковых каналов, там находятся нервные корешки, а также признаки спондилоартроза.
Если по МРТ головного мозга всё нормально, то это не может быть РС.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, стрессы есть, постоянно нервничаю по поводу этих покалываний, лечусь ничего не проходит, скоро наверно с ума сойду. Очень пугают онемения рук.

Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, иногда принимаю фенибут, но не постоянно

Фенибут слабоват, лучше обратиться к психотерапевту, чтобы выписали более эффективные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, проблема началась после физ нагрузки в наклон, до этого все нормально было. И сейчас болит вся задняя поверхность бедра и голень

Задняя поверхность ноги болит скорее всего из-за защемления седалищного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, в наклонную не работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали кровь на СРБ, ферритин, сыворот.железо, Вит Д, Вит В12, калий, магний, калий, антинуклеарный фактор( АНФ), АСЛО- антистрептолизин О? Можете прикрепить неврологический осмотр- что там по статусу нет изменения чувствительности , рефлексов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила ответы. Вит в12 348, д3 в прошлый год сдавала был 29, СРБ 0,2, сдавала АЦЦП отрицат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, была на очном приеме у ревматолога, она сказала, что я не ее клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, и потом, все началось после физической нагрузки в наклон, и вся задняя поверхность бедра болит и голень тянет

Это возможно синдром грушевидной мышцы или защемление седалищного нерва, обратитесь к хорошему остеопату и массажисту, пусть поработают с вашими мышцами, связками, суставами, делайте лечебную гимнастику, и когда уже хроническая боль то стоит обратиться к психотерапевту для снижения тревожного фона, т.к.одно другое усугубляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров,с компрессией нервных корешков, без стеноза позвоночного канала. Ваши симптомы похоже на защемление нервных корешков на фоне изменений в позвоночнике и стресса. Необходимо для начала убрать стресс,что разгрузить мышцы, которые в напряжении. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Атаракс 12, 5 мг вечер - месяц
- Тизалуд 4мг 2 р день-14 дней
- Келтикан 1 т 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Здоровья вам!)