Консультация педиатра /

Норовирус или не норовирус — вопрос №975922

Добрый день, 13.07 попали в инфекционную больницу с диагнозом норовирус,симптомы: понос,температура и рвота. Были выписаны 18.07 с улучшением. Вчера вновь появилась температура (37,6),сегодня уже 38. Сходили сдали кровь,врач говорит что кровь бактериальная,и если через 2 дня улучшений не будет нужно пропить антибиотик. Никуда не выходили,ни с кем не контактировали. Что это у нас? Антибиотик можно уже сегодня начать? Дочке 6 лет. Спасибо

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови в принципе виру на инфекция. Может, накслоилась вирусная инфекция. Стопдиар пьёте? Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стопдиар завтра посл день пить,стул ттт нормализовался,он у нас был по 6-8 раз,и при выписке зелено-болотного цвета,сейчас кашеобразный и коричнево желтый. Вчера только был 4 раза небольшими порциями. То есть кровь не бактериальная?

Педиатр, Эндокринолог
Пока что думаю на аирусную 3 дня ждём, если температура будет сохраняться, то встанет вопрос об антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте.
Если сравнивать анализ при выписке за 17.07 и анализ на данный момент,то лейкоциты растут . Также есть моноцитоз. Данные за вирусно-бактериальную инфекцию все таки. Идёт наслоение
Если температура будет далее сохраняться, то антибиотик начать можно. Но я бы подождала, как и вам доктор советовал сутки- двое . Организм может справиться сам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас и вирусная и бактериальная что ли инфекция? Все в кучу?
Педиатр
Моноцитоз проявляется при вирусной этиологии, возможно после норовируса показатель реагирует и стала наслаждаться бактериальная этиология ,почему и стали повышаться лейкоциты . Такое бывает у детей, да и у взрослых тоже.
Клиент
Анастасия, просто не понимаю откуда все это прилепилось.если мы никуда не выходили.
Педиатр
Наслоение могло начаться ещё при выписке из больницы.
Организм ослаблен поэтому все ' цепляет'.
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по анализу, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Если температура будет более 3 дней, желательно начать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день,я могу сегодня начать давать антибиотик?
Педиатр
Смотрите по общему самочувствию ребенка, если тяжело, начинайте сразу
Клиент
Ангелина, ещё вопрос: откуда могло присоединится? Мы никуда не ходили,живем вдвоём,я не болею. И по антибиотику нам выписали: флемоклав солютаб 500+125/3 раза в день,7 дней. Назначение верное? Спасибо
Педиатр
Бактерия могла быть давно на слизистой носоглотки, а при снижении иммунитета из-за вируса начала размножение.

Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, 27 кг,6 лет
Педиатр
Да, дозировка верная
Педиатр
Здравствуйте, по анализу вирусная картина крови, я бы порекомендовала подождать,не начинать приём антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, чем сейчас лечиться нам? Просто чувствую лечить нужно будет меня уже… от невроза
Педиатр
Не нервничайте, все будет хорошо. На данный момент проводите туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин 3 раза в день, проветривание помещения, влажную уборку, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, диета, энтерол до 10 дней, далее баксет. Стопдиар сколько дней пропили?
Клиент
Александра, стопдиар 7 дней завтра будет. Гулять нам я так понимаю нельзя? Горло пшикаю,сказали чуть красноватое
Педиатр
Смотрите по состоянию, если температура не беспокоит, то можно, свежий воздух лучше для ребенка, чем душная квартира. Стопдиар заканчивайте завтра. Орви присоединилась.
Врач УЗД, Инфекционист
Алсу, здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, наоборот, повышен уровень моноцитов, это характерно для вирусных инфекций. Не вижу пока показаний к антибиотикам, тем более, на фоне кишечной инфекции. Диарея у ребёнка сейчас сохраняется? Каких-то новых симптомов не появилось (насморк, кашель, сыпь)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, диареи нет, кашеобразный стул, вчера был 4 раза мелкими порциями, сегодня пока один. сыпи нет. горло чуть красноватое сказали. Как и чем нам лечиться? Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Если состояние ребёнка не страдает, я бы пока посоветовала симптоматическое лечение: обильное питьё и жаропонижающие при температуре. Также придерживаться диеты (исключить на 7-10 дней свежие молочные продукты, свежие овощи и фрукты). Видимо, начинается какая-то вирусная инфекция, вполне можно было заразится в больнице, это всегда очаг инфекционных заболеваний.
Клиент
Ольга, нурофен дозировка согласно рекомендациям? либо же как пишут сейчас что 5 мг на 10 кг веса? )
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше ориентироваться на инструкцию по применению препарата, там указано 150 мг 3 р./сутки в этом возрасте (для сиропа).