Ребенок 1 год, сыпь по всему телу.

С 02.06 по 03.06 была высокая температура 38.5-39. 04.06 утром голова покрылась пятнами, дала детский фенистил 9 капель 2 раза в день (вес 9500), к вечеру все прошло. Утром 05.06 ребенок проснулся весь покрытый пятнами, как будто покусанный, на ногах и руках сыпь была особенно сильной, наблюдался отек. Дала фенистил. Поехали в инфекционную больницу, сдали общий анализ крови, который показал чистый результат, без признаков аллергии и инфекции. Пока были в больнице, отек и сыпь немного уменьшились, нас отправили домой, сказав, что это, вероятно, вирус. Рекомендовали давать фенистил и противовирусные свечи. К вечеру ребенок снова покрылся пятнами и появился отек, дала фенистил и свечку, как сказал врач. На следующий день все повторилось, дала все, что нужно. Это продолжалось 3 дня, а потом резко прекратилось. Больше не повторялось. Точно не аллергия, так как из продуктов давала все как обычно, белье, гели для стирки и средства для уборки не меняла с рождения ребенка. Но я не могу понять, что это все-таки было? Анализ чистый, но врач говорит вирус, не понятно. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?

22 года

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Уже была розеола, но не в такой форме: была просто сыпь, и прошла через 4 дня. Может ли она быть несколько раз, или у ребенка уже к ней иммунитет?

Розеола обычно бывает один раз
Много других вируных инфекций которые протекают с высыпаниями
Главное это общее состояние малыша сейчас,если все хорошо то и лечение не требуется

Прошли сутки, у ребенка сыпь больше не появлялась, температура в норме, отеков нет. Пьет жидкость хорошо, аппетит хороший. Но пока продолжаю давать фенистил, свечи перестала давать.

Принятый ответ

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Фенистил можете еще 2 дня дать и хватит

Спасибо за развернутый ответ

Мария, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Антигистаминные препараты в возрастной дозировке ( Фенистил, Зиртек, Зодак) -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго),
ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
В общем анализе крови может и не быть никаких изменений, характерных для вируса

Спасибо за развернутый ответ.