Моноциты повышены, а нейтрофилы понижены у ребенка 2.5 мес.
Подскажите, что могут означать повышенные моноциты и пониженные нейтрофилы у ребенка 2.5 мес? Прикрепляю ОАК в 1 месяц и 2.5 мес. У ребенка была затянувшаяся желтуха, сейчас билирубин нормализовался. Также планируем делать ротатек и превенар сейчас, можно ли?
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 91 и снижен гематокрит на данный возраст это физиологичесое состояние, обусловленное началом анемии из-за замены гемоглобина, с которым малыш родился на взрослый тип. Норма гемоглобин с 2- 6мес от 90. Постепенно сам подниматься будет.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в относительных показателях это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
- в АБСолютных значениях нейтрофилы 1,02 показатель не плохой. Вакцинация разрешена
- тромбоциты в норме.
- моноциты повышены умеренно, возможно проконтролировали с вирусом.
Уровень на данный возраст достаточно хороший.
Вакцинация с данными показателями разрешена. Нужен через месяц полтора контроль гемоглобина провести.
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - у деток с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, показатель гемоглобина падает до 90 .
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле- нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты увеличены, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, может в латентной форме. Противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы на бланке для взрослых.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы в норме для Вашего возраста.
Все изменения показателей физиологичны для 2,5месячного ребёнка.
Какое-то дополнительно обследование/лечение не нужно.
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинировать можно смело, по результатам общего анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, изменений нет значительных, снижение гемоглобина за счет физиологического роста, восстановится самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому придется отслеживать, если подниматься не будет, то в таком случае добавлять препараты железа.
Кровь неплохая. Учитываю желтуху и повышенные моноциты рекомендую сделать узи печени на предмет поражения вирусом. Например цмв. Прививать можно. Гемоглобин контролировать. Через месяц. Если будет ниже - начать давать препараты железа
По анализам нет клинически значимых отклонений.
Вакцинироваться можно