Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №976131

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты по результатам анализа? Сдала оак+соэ, ферритин, трансферрин, железо. Может ещё что-то нужно сдать?
Последнее время кружение головы и темнение в глазах при смене положения. Недобор веса, и не регулярный цикл. 28 лет, 2 года прошло после родов.
Ферритин 33,2 мг/л
Железо 20,9 мкмоль/Л
Трансферрин 2,50 г/л
Гемоглобин 133 г/л
Ср.сод-к гемоглобина 3,8 пг
Ср.конц-я гемоглобина 338 г/л
Гематокрит 39,4%
Лейкоциты 5,4
Эритроциты 4,32
Тромбоциты 194
Ср.объём тромбоцитов 8,9 фл
Цветной показатель 0,90
Базофилы -
Моноциты 4%
Лимфоциты 40%
Эозинофилы 1%
СОЭ 2

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
У вас хорошие анализы. Анемии нет, абсолютного дефицита железа тоже нет.
Учитывая ваши жалобы можно попробовать поднять уровень ферритина до оптимальных значений выше 50 приёмом препаратов железа, например, тардиферон, по 1 таблетке в день в течение месяца, потом отменить препарат железа и через 10-14 дней проверить уровень ферритина, если целевой уровень не достигнут, то продолжить приём.
Незначительное увеличение % соотношения лимфоцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Как давно у Вас такие жалобы? Давление измеряли?
Месячные обильные?
В целом анализ хороший, анемии нет.

Клиент
Светлана, здравствуйте.
С кружением пару месяцев, а с менструацией всегда был цикл нерегулярный. После родов улучшилось, хотя бы приходят каждые 1,5 месяца. Обильные, да.
Терапевт
А что спровоцировало начало кружений?
стресс? инфекция?
Поскольку цикл обильный, то , конечно, теряете ежемесячно и железо, и кальций и много еще чего.
Поэтому нужно принимать поливитамины , можно с железом в составе.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, железодефицита по анализам у вас нет

Для профилактики железодефицита после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Проверьте уровень витамина Д, магния, проконлируйтесь у невролога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин ниже оптимального уровня , есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Также с учётом жалоб надо пройти консультацию невролога.