Консультация проктолога /

Сильное жжение, выделения...простатит или геморрой? — вопрос №976147

Добрый вечер!

Мне 47 лет. Где-то с начала июля мучаюсь от жжения в районе простаты и заднего прохода. Сначала принял это за обострение простатита. Был на приеме у уролога. Он сделал массаж простаты, я сдал секрет и посев, ещё сдал общий анализ мочи. Анализы нормальные, правда нашли "неубиваемую" кишечную палочку. Врач сказал принимать Омник и свечи Вольтарен. От свечей были сильные спазмы живота, поэтому использовал их недолго. Омник пью девять дней, ещё неделю пропил Ципрофлоксацин. Но лучше не становится, хотя нет, когда пил антибиотик было получше. В отношении кишечной палочки сказал, что нужно её лечить в больнице. Вчера ходил на приём к урологу в поликлинику. Он посмотрел результаты анализов и сказал, что это может быть вовсе и не простатит, так как результаты по анализам мочи и простаты нормальные (прилагаю). Но назначил УЗИ и ещё один анализ мочи. Сегодня снова сильное жжение, но замечаю, что оно всё же идёт скорее из заднего прохода. Точно определить сложно, так как иррадиирует на всю эту зону. Также не обращал особо на это внимание, но ещё 2-3 недели тому назад были небольшие кровавые выделения на простыне. И постоянно есть зуд в районе заднего прохода. Может ли это быть геморрой или какое-нибудь воспаление в той области? Что посоветуете? И также в отношении кишечной палочки, надо ли принимать какие-нибудь меры? Спасибо!

Проктолог
Эльдар, добрый день.
Если бы был достаточно крупный геморрой, то уролог его легко выявил. Значит крупных внутренних узлов нет. Но по описанию вполне можно допустить воспаление внутри самой прямой кишки.
Для уточнения состояния нужно сдать анализ кала на дисбактериоз (посмотреть что там с кишечной палочкой).
Так же можно начать прием препаратов:
1. Дюспаталин (таб) 1 х 2 раза в день, 10 дней.
2. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.
3. Релиф Про (крем) на область ануса 2 раза в день после гигиенической обработки промежности.
4. Через 30 мин. после нанесения Релиф Про дополнительно на кожу вокруг ануса нанести Бепантен Плюс (крем)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Я уже вчера начал использовать свечи Проктозан, можно ли продолжать применять их? Или лучше всё-таки Постеризан?

Проктолог
Эльдар, это немного разные препараты, но их можно использовать совместно. Это даст более надежный противовоспалительный результат.
Клиент
Артем, хорошо, понятно. То есть делаю одну свечу и где-нибудь примерно через час, наверное, другую?
Проктолог
Да, так основа подтекать наружу не должна.
Клиент
Артем, понятно, так и буду! А эту кишечную палочку, которую в секрете простаты обнаружили, с ней надо как-то бороться? Пить антибиотики? Или это не так важно?
Проктолог
Эльдар, я уже писал Вам, сдайте анализ кала на дисбактериоз. Дальше будет понятно, что с ней делать.
Клиент
Артем, да, понятно, спасибо!
Клиент
Артем, добрый вечер! Ещё небольшой вопрос. В состав Релиф Про входит Лидокаин, а я принимаю сейчас утром и вечером Беталок ЗОК 25 мг. Вроде бы лидокаин противопоказан при приёме бета-блокаторов. Или в мази ничего страшного и можно принимать?
Проктолог
Эльдар, при применение лидокаина на поверхность кожи количество препарата, попадающего в системный кровоток очень незначительно и не оказывает влияние на сердечный ритм.
Клиент
Артем, понятно, отлично. А в свечах тоже самое? Просто в проктозане он тоже есть.
Проктолог
Эльдар, А вот в свечах он всасывается так же как и из желудка, поэтому проктозан лучше убрать.
Клиент
Артем, понятно, спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Проблема может быть и в прямой кишке вероятно она и есть, там как геморрой так и трещина так и воспаление может быть.
Желательно вам сходить на прием к проктологу осмотреться чтобы знать что конкретно лечить.
Что касается кишечной палочки нужно сдать секрет простаты на посев с определением чувствительности к антибактериальной терапии, чтобы опять определиться каким антибиотиком убить эту кишечную палочку.
По жжению зуду и выделением кровавым. Порекомендовал бы вам диету стол №3 по Певзнеру.
Добиться мягкого стула важно.
Свечи нотальсид курсом проставить и покой.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день, спасибо!

Я приложил здесь результат посева на антибиотики. К сожалению, действуют только сильные инъекционные больничные препараты.
Хирург
Ну если не получается другими. Придется прибегать к сильным иначе проблема то не исчезнет
Клиент
Данил, понятно, спасибо!