Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №976246

Добрый день. 3 дня высокая температура, первый день 39,5, второй день- 38, сегодня снова 39,6. Слала анализ, очень прошу, посмотрите: Лейкоциты-2,1; базофилы-1; лимфоциты-33; нейрофилы(сегмент)-58; РОЭ-7; эозинофилы-1; эритроциты-3.48; гемоглобин-98

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Что ещё беспокоит, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, кроме температуры не беспокоит ничего.

Терапевт
Нет ли слабости, похудение? До этого никаких жалоб не было?
Клиент
Фирюза, слабости нет. Похудения тоже, вес стабилен.
Терапевт
Когда сдавали анализ в последний раз?
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, предыдущие анализы.
Нет ли увеличения лимфоузлов?
Клиент
Фирюза, анализ, который прикрепила, сдавала вчера.
Терапевт
До этого когда сдавали. ?
Клиент
Фирюза, около полу года назад сдавала, все было в норме. Анализа нет, к сожалению.
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Очный осмотр терапевта. Общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ через 3-4 нед.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, сам анализ
По результатам признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты) и анемия ( снижение гемоглобина).
Какие препараты принимаете? Менструации не обильные? Чёрного стула или обострения геморроя не было?
Принятый ответ
Клиент
Диана, принимаю антигриппин анви, обильное питьё, и если уж очень температура высокая парацетамол
Кардиолог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты). Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Такжн, у вас анемия железодефицитная. Необходимо сдать ферритин- депо железа.
Начать приём препаратов железа-Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Клиент
Диана, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ, пока видна анемия и снижение лейкоцитов,, какие еще симетомы кроме температуру?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, но ОАК анемия дефицит железа, лейкопения может говорить об вирусной инфекции, кроме температуры, что вас беспокоит? Рекомендую дополнительно сдать ПЦР мазок на covid, СРБ, АЛТ, АСТ, общий анализ крови , IgM к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ. По поводу анемии необходимо дообследование ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, начните принимать препарат железа например Сорбифер 1 т 2 раза в день 3 месяца , под контролем феритина, в рационе увеличить красное мясо, говяжья печень, говядина, шпинат, гранаты. Сейчас много пейте жидкости, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, аскорбиновая кислота 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер. Кроме температуры никаких симптомов больше нет
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо нужно пройти дообследование которые рекомендую
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК в динамике, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо огромное. Сегодня досдала ещё анализы. Все рекомендации выполняю.