Консультация педиатра /

Лечение ротавируса — вопрос №976903

Добрый день! Вернулись из отпуска с юга и на следующий день, 18 июля, ребенок заболел ротовирусом (анализ кала на ротовирус положительный). В первый день рвота и понос многократные, на след день 38,5 и сильные боли в животе. Педиатр выписал Креон, Споробактерин 2 разв в день по 1 мл, Кипферон 1 разв день, также безмолочная диета, каши на воде, сухое печенье. Сегодня 5 день болезни,темп 37, ребенок жалуется на боли в животе через некоторое время после еды, ночью перед сном и утром. В животике булькает периодически. Стула со среды не было, сегодня - полужидкий. Подскажите, что можно пропить от болей в животе и как долго они могут продолжаться? Ношпа не помогает. И еще один вопрос - можно ли давать баночные овощные пюре или суп-пюре из овощей? И что-то хотя бы немного сладкое, типа маленького кусочка пастилы? А то сведения в Интернете разнятся. Ребенка очень трудно накормить, уже торчат ребра, все время жалуется, что кружится голова,а уговариваем хоть что-то съесть по часу. Заранее большое спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Можно давать супы пюре, можно с добавлением рисовой крупы или отвара, кусочек пастилы можно, давайте кисель, ромашку, сладковатый чай. Восстановление кишечника может происходить и до 14 дней. От болей в животе можно давать тримедат. Хороший эффект по восстановлению слизистой оказывает смекта.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, почти 5 лет
Педиатр
Введите ребёнку тримедат, он будет убирать спазмы кишечника. Есть таблетированная форма, есть порошок для приготовлении суспензии. По 50 мг 3 раза в день 14 дней.
Животик восстанавливается где то в течении 2 недель. При акте дефикации могут быть позывы болезненные, схваткообразные. Продолжайте назначенное лечение .
Педиатр
На счёт еды, можно банан, печёнок яблоко или яблочное пюре ;нежирные сорта мяса отварные, тушенные, на пару, рыба нежирная то же самое, супы бульоны на мясе и рыбы.Сухари из белого хлеба, яйца вареные. Овощное пюре можно, картошку в мундире можно
Педиатр, Нейрохирург
здравствуйте! можете написать возраст ребенка?
Клиент
Эндже, 5 лет
Педиатр, Нейрохирург
То, что стула не было со среды, скорее всего связано тем, что все каловые массы, во время острого периода вышли. Ребенок мало кушает, поэтому и каловые массы не образовались. Вероятнее всего можно предположить что у ребенка функциональная абдоминальная боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям в возрасте 3-5 лет - по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.
В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным. Можете давать пюре, супы домашние также можно.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо выпаивать ребёнка специальным раствором, например, ариарин регидро, биогайя орс. Также ограничьте овощи, фрукты свежие, молочные продукты. Всё остальное можно в небольшом количестве.