Кветиапин. Эглонил.

Доктор, добрый день! Я более 15 лет принимаю Элонил 50 мг утром. Отлично помогает от депрессии и тревоги. Пролактин всегда в норме. Другие препараты не помогают так как этот, всё перепробованно за 20 лет. Хорошо себя чувствую. У меня депрессии не сильные, ПА, с 16 лет. Врачи говорят всё это у тебя врождённое, дисфункция вегетатики. Много раз пытался бросить эглонил, но сразу появляется депрессия, бессоница, тревога, агрессия, высокое давление. Врач сказал пей постоянно. Но вот у меня появились проблемы со сном и врач отменил эглонил и назначил Кветиапин на ночь 25 мг. Мой вопрос. Скажите в дозе 25 мг Кветиапин будет работать так же как и эглонил или в такой маленькой дозе он не будет взаимодействовать на дофамин как эглонил(врач сказал, с дофамином у тебя поломка) Без эглонила я уже не могу. И можно ли эти два препарата в таких дозах использовать сочетанно, не опасно? Спасибо.

Мигрень
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы увеличила дозу эглонила, кветиапин совместим с эглонилом, но применение 2 нейролептиков может вызвать побочные действия.

Анастасия, да доктор спасибо, увеличивали Эглонил до 200 мг сутки, к сожалению на сон ни как не влияет. Ранние пробуждения уже год.

значит добавьте к эглонилу снотворное золпидем по таб, на ночь, курс мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетать нежелательно. Скажите, в какое время принимаете эглонил?

Илья, Эглонил я принимаю в 7 часов утра, а Кветиапин 12,5 мг в 10 часов вечера.

Попробуйте для начала что-то по-проще кветиапина: фенибут 3 раза в день, доксиламин.

Илья, Спасибо доктор. Буду пробовать! Если пить 2 нейролептика даже в мини дозах можно нарваться на грозные необратимые побочки? Типо злокач. нейролептический синдром?

Маловероятно, но лучше этого не делать.

Илья, Спасибо доктор, я понял. Последний вопрос, может он сложный. Скажите Кветиапин в дозе 12,5 мг и 25 мг работает с D2, D3 рецепторами, работает с дофамином? Пишут что в таких дозах он только с гистамином. Если он в таких дозах хоть немного работает с дофамином, я буду отменять Эглонил? Спасибо. У меня давно совсем ранние пробуждения Донормил и Фенибут не работают.

Работать то работает. Но нужно понимать, что это препараты с протвоаоложными эффектами. Эглонил - активирующий антипсихотик, а кветиапин - седативный.

Какие антидепрессанты пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Лучше увеличить дощу эглонила и оценить состояние, нежели принимать сращу два нейролептика, т.к. это бОльшая нагрузка на организм будет.